Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Красиловский район

Красиловский район

Красилівський район
Население: 50,145 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1180,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Красиловский район расположен в центральной части Хмельницкой области. В его состав входит город Красилов (районный центр), посёлок городского типа Антонины и девять десятков сёл. Район пересекает автотрасса ЖитомирЧерновцы и железнодорожная ветка ШепетовкаХмельницкий.

Природные условия

Красиловский район лежит в пределах Подольской возвышенности и представляет собой холмисто-волнистую равнину с ярко выраженными водоразделами. В частности, по району проходит водораздел систем Днепра и Южного Буга. Большую часть территории охватывает Днепровская с реками Случь и её притоками Икопоть, Фаса, Понора. На юге протекает Божок, приток Южного Буга. На реке Случь неподалёку от Красилова создано водохранилище.

Земли района – лесостепной край. По территории разбросаны несколько десятков лесных массивов. К природным богатствам района относятся чернозёмы, торф и известняки. Впрочем, в промышленных масштабах добыча ресурсов не ведётся.

История

Заселение Красиловского района произошло не позже неолита. Обнаружены поселения, относящиеся к бронзовому веку и трипольской культуре.

С конца 10 века регион находится в составе Киевской Руси, позже – в Болеховское, а затем – в Галицко-Волынское княжество. В 14-16 веках регион был частью Литвы. В тот период возникают Красилов и Антонины. До конца 18 века регион относится к Речи Посполитой как часть Волынского воеводства. По Красиловской земле прокатились татарские и турецкие набеги, волны украинско-польской войны, восстания крестьян.

В 1792 году Волынь и Подолье отходят к Российской империи. Первоначально территория района включена в Староконстантиновский уезд Подольской губернии, но вскоре – в Изяславский уезд Волынской губернии, где и пребывала до 1917 года.

Красиловский район берёт отсчёт с конца 1923 года. Он создан на базе трёх волостей. Был сформирован и Антонинский район, который даже в 1931 году поглотил район Красиловский. Второе его рождение пришлось на 1935 год, и в 1962 году уже к нему присоединили Антонинский район.

В советское и постсоветское время район, в частности Красилов, известен как центр производства отопительной техники и машиностроения.

Достопримечательности

Наибольшим числом объектов историко-культурного наследия обладает посёлок Антонины. В нём неплохо сохранилась историческая застройка дореволюционных времён, в том числе комплекс построек больницы и дворца 18 века.

В районе насчитывается более десятка старинных церквей. Деревянные храмы есть в Великой Клетной, Великих Юначках, Волице Второй, Ключовке, Пашутинцах. Каменные уцелели в Красилове, Гриценках, Кульчинах, Мотрунках, Пилипах, Терешках.

поселения в районе Красиловский район
Население
Антонины, посёлок городского типа, пгт2.230
Население
Столица Красилов, город18.868

см. также: Красиловский район - города || Красиловский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Красиловский район в большем размере

Карта района Красиловский район


Число просмотров: 1030

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика