Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Полонное

Полонное

Полонне, город

центр района Полонский район

Население: 20,768 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 0996
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 237 м
Телефонный код: +380 3843
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Город Полонное — районный центр на северо-востоке Хмельницкой области. Населённый пункт лежит на границе лесостепной и полесской природных зон на реке Хомора (приток Случи). Полонное находится в 104 километрах от областного центра. Через город проходит железнодорожная ветка ШепетовкаБердичев, имеются две станции: Полонное и Понинка.

История

Полонное — один из древнейших городов области и Украины. Оно упоминается в древнерусских летописях, впервые — под 996 годом. Поселение было собственностью киевских князей, а в конце 12 века его передают князям Волыни. Обнесённый земляным валом городок не смог отразить нападение монголо-татар в 1240 году и был разрушен. Однако Полонное восстало из пепла, и уже в 14 веке значится как один из «каменных» городов Великого княжества Литовского.

Со времён позднего средневековья Полонное являлся региональным ремесленным центром. Во многом благодаря этому населённый пункт в 16 веке получает магдебургское право. В тот же период Полонное переходит во владение польским феодалам.

С конца 18 века местечко является центром волости в Новоград-Волынском уезде Волынской губернии. К началу 20 столетия в городе работали две большие мельницы, фаянсовый и фарфоровый заводы, в окрестностях находились каменоломни. Эти предприятия были ведущими и в советское время. Фарфоровый завод обанкротился в 2008 году, но до сих пор работает музей полонского фарфора.

После революции 1917 года и прихода к власти большевиков Полонное утратило городской статус. Его восстановили в 1938 году. С 1923 года Полонное — райцентр.

Достопримечательности

Главным туристическим объектом города является костёл святой Анны. Это барочное строение возводилось в 1593-1607 годах и до сих пор остаётся духовным центром местных католиков. В 1930-40-х годах он был закрыт, а в его стенах находилась контора НКВД.

Ровесник костёла — Полонская крепость, точнее то, что от неё осталось. Возведённая в 17 веке, она представляла собой земляные валы с каменными укреплениями и башнями. Строилась крепость, впрочем, на месте древнерусского укрепления 10 века. Сейчас крепость в руинах: уцелели лишь отдельные фрагменты стен и ворот.

Среди памятников архитектуры Полонного выделяются деревянная Покровская церковь (1910 год) и комплекс построек усадьбы Карвицких (вторая половина 19 века) с хозяйственными постройками.

В дореволюционное время в Полонном проживала многочисленная иудейская община. От них сохранилось еврейское кладбище с могилами цадиков-хасидов. Также имеется старое польское кладбище с часовней-склепом рода Карвицких (19 век).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Полонное в большем размере

Карта города Полонное


Число просмотров: 2924

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика