Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Салантай

Салантай

Salantai, город
Население: 1,767 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1565
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +370 445
Ближайший аэропорт: Паланга

Город Салантай лежит в западной части Литвы на одноимённой реке в 31 километре от Кретинга.

История

Первые письменные упоминания о городе как о местечке имеются в хрониках, датированных второй половиной 16 столетия. Впоследствии Салантай стал центром еврейских поселений после того, как вошёл в состав Великого княжества Литовского. Ещё в 17 столетии здесь поселились первые еврейские семьи. С того времени поселение быстро росло, в нём активно развивалась торговля. В 19 столетии почти половину местных жителей составляли евреи.

Достопримечательности

Старинные мощёные улочки в старой части города были сформированы в середине 17, в начале 18 века. Первоначально они не имели своих названия. Но позднее, с увеличением их числа, главные получили своё имя. В тоже время жилые дома обозначались по фамилии их владельцев. И лишь в 1668 году после проведения инвентаризации каждое строение получило свой адрес.

Здание синагоги из кирпича и камня появилось в городе в первой половине 19 столетия. В 1926 году в нём случился пожар, в результате которого от культового строения остались лишь стены. Позднее синагогу восстановили, воссоздав её по сохранившемуся проекту частично. В советский период здание вновь претерпело внешние и внутренние изменения. О былом его облике напоминали лишь некоторые архитектурные делали фасада. Теперь в бывшей синагоге размещается постоянно действующий культурный центр.

Символом города считается церковь, построенная в неоготическом стиле. Её высокие башни доминируют на соседними строениями и заметны ещё издали. Церковный интерьер (скамьи, кафедра, амвон, деревянный алтарь) также выдержан в неоготическом стиле. В прошлом в одной из церковных башен находилось 3 колокола, но до настоящего времени сохранилось 2. Один из них был размещён в колокольне храма в 1911 году, второй - в 1923.

В пределах города возвышается мемориал на братской могиле советских воинов, погибших в годы Второй Мировой войны. Здесь захоронено 290 военнослужащих Советской армии в соответствии с официальными источниками.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Салантай в большем размере

Карта города Салантай


Число просмотров: 645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика