Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азовское море

Азовское море

Площадь: 39000,0 кв. км
Украина. Азовское море в Бердянске
Азовское море в Бердянске

Азовское море появилось 12 тысяч лет назад вследствие таяния ледника, укрывавшего большую часть Европы. По сути, это мелководный залив Чёрного моря. Однако от Чёрного моря оно отличается пониженной солёностью и более изрезанной береговой линией и отделено Керченским проливом. Побережье Азовского моря – это многочисленные лиманы и косы. Самый значительный залив – Сиваш (Гнилое море). Максимальная глубина Азовского моря не превышает 14 метров, что делает его самым мелким морем планеты. Рельеф дна равнинный, понижающийся к центру акватории, где и находятся максимальные глубины. В Азовское море впадают полноводные Дон и Кубань. Зимой море может замерзать, причём в сильные морозы – полностью.

Воды Азовского моря богаты микроорганизмами и рыбой. Здесь очень благоприятные условия для их жизнедеятельности. Рыбный промысел (пеленгас, камбала, тюлька, бычки, лещ, судак, осетровые) – основной вид хозяйственной деятельности в водах Азовского моря. Также в Сиваше добывают соль.

На протяжении истории Азовское море именовалось разными народами по-разному: Меотида, Тёмно-синее, Самакуш, Майутис, Саксинское, Каффское, Франкское, Сурожское, Киммерийское, Рыбное, Лещёвое море. Современное название связано с городом Азов и закреплено Петром I, хотя существуют и другие версии.

До 19 века Азовское море в хозяйстве использовалось, в основном, для вылова рыбы. Развитие промышленности и развитие торговых путей привело к возникновению крупных портов – Мариуполя, Таганрога, Керчи, Бердянска. Также это привело к ухудшению экологической ситуации. Мелководное море со слабой циркуляцией вод уязвимо в плане загрязнения. Выбросы промышленных гигантов Мариуполя («Азовсталь»), предприятий Таганрога – реальная проблема, которую призваны решить на правительственном уровне Украина и Россия. Также проблемой является неконтролируемый лов рыбы.

Тёплые воды Азовского моря привлекают любителей морского отдыха. В прибрежных населённых пунктах (Кирилловка, Геническ, Новоалексеевка) активно развивается туризм – построены пансионаты, дома отдыха, кемпинги. Здесь нет грандиозных достопримечательностей (за исключением Керчи), но для спокойного семейного отдыха Азовское море подходит как нельзя лучше.

Смотрите также: веб-камеры на Азовском море

Дон, река
Кубань, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Азовское море в большем размере

Карта моря Азовское море


Число просмотров: 13000

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика