Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Моринцы

Моринцы

Моринці, село
Население: 2,103 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 213 м
Телефонный код: +380 4740
Почтовый индекс: 20210
Ближайший аэропорт: Черкассы

Село Моринцы расположено на севере Звенигородского района, в 30 километрах от районного центра. Населённый пункт раскинулся в волнисто-равнинной местности у истоков маловодного притока Гнилого Тикича. К западу от Моринцов расположен большой лес.

История

Территория села обжита ещё в начале нашей эры. Однако письменные источники упоминают Моринцы лишь в середины 17 века. Версий происхождения топонима Моринцы несколько, и нет общепринятой.

Владельческое село было собственностью польских шляхтичей, а с 1794 года (после присоединения региона к России) — русских дворян. Некоторое время им владел князь Потёмкин, после которого Моринцы достались роду Энгельгардтов. Население традиционно занималось земледелием, разведением скота, а также чумацким промыслом. В начале 20 века сильно развилось гончарство.

В дореволюционный период Моринцы относились к Звенигородскому уезду Киевской губернии. С 1923 года — в Звенигородском районе.

Достопримечательности

Моринцы известны как родина великого украинского писателя и художника Тараса Шевченко. Село является одной из локаций Национального заповедника «Родина Тараса Шевченко», куда входят объекты, связанные с детством и юностью поэта. Конкретно в Моринцах находится двор Якима Бойко — деда поэта. В ней родился Шевченко (1814 год). Сейчас в её стенах музей: экспозиция с предметами быта украинских крестьян и чумаков того периода.

В селе несколько памятных знаков Шевченко: на территории музея (юный Тарас), бюст в центре Моринцов, барельефы на въездах в село. Также установлен памятник матери Шевченко.

В Моринцах регулярно проводят мероприятия, связанные с творчеством Великого Кобзаря — так называют в Украине Тараса Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Моринцы в большем размере

Карта села Моринцы


Число просмотров: 1524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика