Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Брен-л’Аллё

Брен-л’Аллё

Braine-l, коммуна
Население: 37,197 тыс. чел. (2006)
Почтовый индекс: 1420, 1421, 1428
Ближайший аэропорт: Шарлеруа

Коммуна Брен-л'Аллё расположена в центре страны, на востоке Валлонского Брабанта. Относится к франкоязычному сообществу. Коммуна является пригородом знаменитого Ватерлоо, а Брюссель лежит в 20 километрах.

История

Первые документальные свидетельства о коммуне датированы 1131 годом, когда герцог Брабантский Годфри I передал его аббатству Жамблу. Нынешнее название вошло в употребление с 13 века, когда сменился владелец населённого пункта.

Самое знаменитое событие в истории Брен-л'Аллё — битва при Ватерлоо (1815 год), где войска Седьмой коалиции европейских монархов разбили Наполеона Бонапарта. Фактически вся события битвы произошли в непосредственной близости к Брен-л'Аллё.

Достопримечательности

Наследием битвы при Ватерлоо в коммуне является Курган Льва. Это искусственный холм (высота 43 метра, окружность 520 метров), насыпанный в 1826 году по заказу короля Нидерландов Виллема II. От подножья кургана к вершине ведёт каменная лестница из 226 ступенек. На вершине установлена статуя льва на постаменте. Лев — символ правящего дома Нидерландов и главный элемент герба Великобритании (эти страны входили в коалицию).

В Брен-л'Аллё есть и объекты, не связанные с битвой. К ним относится церковь святого Петра Амьенского Пустынника (конец 19 века). Резиденция (замок) прихода Петра Пустынника (19 век) служит офисом гольф-клуба, поле которого раскинулось тут же, у замка. Старейшей же постройкой считается готический монастырь Святого Петра Пустынника, основанный в 15 веке орденом августинцев.

Кроме того, в Брен-л'Аллё есть старинная ферма Угумон (15 век), где в сражении с Наполеоном располагались английские войска, неоготическая церковь святого Этьена (16-18 век) и два виадука 19 века.

см. также: Бельгия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Брен-л’Аллё в большем размере

Карта коммуны Брен-л’Аллё


Число просмотров: 481

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика