Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Люденшайд

Люденшайд

Lüdenscheid, город
Население: 75,463 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 232 м
Почтовый индекс: 58507-58515
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Люденшайд находится в центральной части Северного Рейна — Вестфалии и относится к округу Арнсберг. Город раскинулся в гористой местности, на северо-западе невысоких гор Зауэрланд. В окрестностях Люденшайда много лесных массивов.

История

Считается, что Люденшайд возник в 9 веке как саксонское поселение на военной дороге, ведущей из Кёльна. Это было крестьянское поселение, которое впоследствии стало таможенным постом Кёльнского архиепископства. Первое же упоминание города датировано 1067 годом под названием Луидолвессейт.

В 13 веке Люденшайд перешёл в состав графства Альтена, которое позднее присоединили к графству Марк. В тот период поселение обнесли крепостной стеной, укреплённой башнями. С 1268 года Люденшайд значится как город. В 1425 году он получил право проводить три ярмарки в год, с 1533 — четыре ярмарки.

Средневековый Люденшайд имел узкие улицы, дома плотно прилегали друг к другу, были фахверковыми с соломенными крышами. Потому город часто горел. Сильные пожары с 1530 по 1723 годы шесть раз уничтожали большую часть зданий. Только в середине 18 века началась перепланировка. К тому моменту Люденшайд уже был под властью Прусского королевства (с 1609).

Индустриализация пришла в город с некоторым опозданием. Заводов было мало, а железную дорогу провели лишь в 1880 году. Ведущим предприятием был завод по изготовлению алюминиевых деталей для дирижаблей-цеппелинов.

В годы Третьего Рейха Люденшайд стал гарнизонным городом. Также здесь располагался трудовой лагерь Хунсфинкель. Кроме того, на секретном предприятии города начинались разработки знаменитых ракет Фау-2. Тем не менее, Люденшайд не пострадал ни от бомбардировок, ни от сухопутных военных действий.

Достопримечательности

В Люденшайде сохранились два замка. Замок Нойенхоф, принадлежащий одноимённому роду, возвели ещё в средние века, но в 17 веке полностью перестроили в барочном стиле. Окончательный вид замок, превратившийся в дворец, обрёл в начале 19 века. Во время Второй Мировой войны в замке жили пленные и рабочие трудового лагеря.

Замок Эденталь известен с середины 12 века, и в средние века также принадлежал роду Нойенхоф. В дальнейшем у замка появились новые хозяева, и в результате нескольких реконструкций (последняя в 1865) Эденталь изменился до неузнаваемости. К комплексу замка относится старая водяная мельница.

Старейшая церковь Люденшайда — храм Спасителя, который упоминается с 1072 года. В 12 веке на его месте выстроили новую церковь, но и она не сохранилась. В 1822 году построили новый зал, воссоздав романский архитектурный стиль церкви. От оригинального строения осталась лишь башня.

Историческими храмами являются неоготическая протестантская церковь Христа (1902) и католическая церковь святых Иосифа и Медарда (1885), стилизованная под кирпичную готику.

Светская застройка Люденшайда представлена зданиями, большую часть которых возводили после 1723 года. Среди них много домов, построенных в кайзеровский период: в конце 19 — начале 20 веков.

В Люденшайде работают три музея: городской краеведческий, художественная галерея и музей кузнечных изделий.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Люденшайд в большем размере

Карта города Люденшайд


Число просмотров: 1982

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика