Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Барлетта

Барлетта

Barletta, город

центр провинции Барлетта-Андрия-Трани

Население: 93,667 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Телефонный код: +39 0883
Почтовый индекс: 70051
Ближайший аэропорт: Бари

Город Барлетта лежит на побережье Адриатического моря в долине Офанто в 5 километрах от устья одноимённой реки. Он знаменит своими пляжами, историческими и архитектурными памятниками, живописными природными ландшафтами в окрестностях. Его центр протянулся с севера на юг на 2 километра и с востока на запад на 6 километров.

История

Первые упоминания о поселении датируются 4 столетием до нашей эры. В тот период он назывался Бардулос. В 3 веке до нашей эры он служил морским перевалочным пунктом для Канусиуме, богатой природными ресурсами. После разрушения Канн в 547 году в Барлетту хлынула первая волна беженцев. Второй поток переселенцев, теперь уже из Каносы, произошёл в 586 году после нашествия лангобардов.

До 1194 года Барлетта процветала как норманнское поселение. С его порта крестоносцы оправлялись на Святую Землю. Затем наступил швабский период, когда побережье захватило войско Фридриха II. После того, как он достиг титула «императора Римской империи» в 1220 году, по его приказу приступили к строительству замка рядом с фортификационными норманнскими укреплениями.

В 1266 году швабов вытеснила анжуйская династия. Впоследствии их сменили выходцы из Арагона. В 1459 году в Барлетто, в главной её церкви Марта-Мария-Маджоре короновали на неаполитанский трон Фердинанда I Арагонского. В 1528 году город разграбили французы. С того момента начались тяжёлые времена, которые сопровождались чередой бедствий.

В 1656 году вспыхнула эпидемия чумы, ставшая причиной гибели большинства горожан. К ней добавилось землетрясение, унёсшее многие человеческие жизни и разрушившее здания. С конца 18 столетия началось постепенное возрождение города. На протяжении последующих веков город попеременно переживал и взлёты, и падения.

Достопримечательности

Собор святой Марии Майор расположен вблизи замка. Он имеет наземный уровень и подземный. На протяжении столетий здание несколько раз достраивалось и перестраивалось. В настоящее время собор представляет собой архитектурный комплекс, который объединяет строения, возведённые в разные исторические эпохи. Раннехристианская базилика датируется 6 столетием, средневековая базилика появилась в 9-10 веках. Здание собора визуально разделено на 2 части. Главный романский фасад датируется 12 столетием. Он контрастирует с готическим задним фасадом 14 века. Во время крестовых походов собор служил местом отдыха для паломников, направлявшихся на Святую Землю.

Церковь Сан-Гаэтано основали в 17 столетии на базе ранее построенного небольшого храма святого Иосифа. Строительные работы начались в 1656 году, но завершить их помешала эпидемия чумы. Два года здание стояло недостроенным, затем реконструкцию завершили. Впоследствии церковь передали католическому монашескому Ордену Тринитариев.

Дворец Марра был построен в стиле барокко. В 16 столетии он стал резиденцией знатной дворянской семьи. На его главном фасаде доминирует большой балкон и консоли. Архитектурными украшениями служат грифоны и другие мифические животные. На заднем фасаде расположены колонны, поддерживающие арки, а также небольшая лоджия.

Вилла Бонелли стоит в окружении парка и сада. До нынешних времен здание дошло в облике, которое сформировалось после его реконструкции в 19 столетии. Преобразование экстерьера и интерьера произошло по инициативе владельцев усадьбы - графа Раффаэля и его сына Джузеппе. Они стремились превратить свой особняк в красивейшую виллу Апулии.

см. также: Италия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Барлетта в большем размере

Карта города Барлетта


Число просмотров: 181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика