Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Чамбарак

Чамбарак

город
Население: 1,115 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Звартноц

За свои неполные два века истории крохотный городок Чамбарак у границ с Азербайджаном поменял несколько имён. Он расположен к востоку от озера Севан в верхнем течении реки Гетик. Его одноэтажные сооружения ютятся в небольшой узкой долине, которая окружена горными хребтами.

Чамбарак был основан в 1830-х годах русскими-староверами, нашедших приют в Армении от преследования официальной российской православной церкви. Они назвали поселение Михайловка. Уже в 1920 году населённый пункт получил название Кармир Гюх (на армянском – Красное село). В 1972-91 годах назывался на русский манер – Красносельск. После получения Арменией независимости город стал именоваться Чамбарак. Русское население, которое во все времена составляло этническое большинство в Чамбараке, после 1991 года очень сократилось.

В городке работает небольшой молочный завод. Город пострадал во время этнического конфликта 1991 года. Следы войны остались на многих зданиях. Окрестности Чамбарака – это типичный горные ландшафты с чистым воздухом, холодными родниками и лесами.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чамбарак в большем размере

Карта города Чамбарак


Число просмотров: 4892

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика