Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Железногорск-Илимский

Железногорск-Илимский

город

центр муниципального района Нижнеилимский район

Население: 26,134 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Братск

На северо-востоке Лено-Ангарского плато в Иркутской области России расположен город Железногорск-Илимский, который является административным центром Нижнеилимского района. Находится он на расстоянии 16 километров от реки Илим и в 1220 километров от Иркутска. Современный город расположен на лесистом междугорье в окружении сопок и тайги.

Железногорск-Илимский лежит на Восточно-Сибирской железнодорожной линии. Станция носит название Коржуниха-Ангарская. Недалеко от города проходит автомобильная трасса на Усть-Кут. Когда-то действующий аэродром в настоящее время находится в запустении.

Начало истории города связано с Илимским острогом, который был основан казаками в 1630 году на реке Илим. В 1897 году Илимск представлял собой заштатный город. Во время строительства Усть-Илимской гидроэлектростанции территория поселения находилась в зоне затопления водохранилищем. При разработке месторождения железной руды рядом с горой Железная был основан посёлок Коршуниха, который располагался у одноимённой реки - правого притока Илима.

В середине 50-х годов с развитием добычи железной руды небольшое поселение получил статус рабочего посёлка и новое название Железногорск. В 1956 году происходит его преобразование в город Железногорск-Илимский. В этом же году был введён в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат.

На протяжении всего дальнейшего периода Железногорск-Илимский развивается и благоустраивается. Ведётся строительство новых жилых зданий, проводятся все необходимые коммуникации. Основными действующими предприятиями города являются: горно-обогатительный комбинат, который производит железорудный концентрат; теплоэлектроцентраль, железная дорога, локомотивное депо. Работают историко-художественный музей имени Янгеля, библиотека имени Радищева, Дворец Культуры "Горняк".

В городском сквере установлен памятник илимским партизанам. На центральной площади расположен обелиск уроженцу здешних мест Михаилу Янгелю - конструктору ракетных систем. В городе установлен памятник первым строителям города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Железногорск-Илимский
Коршуниха-Ангарская, железнодорожная станция
554 км (Фабричная), остановочный пункт

автостанция в городе Железногорск-Илимский
Железногорск, автобусная остановка

аэропорт в городе Железногорск-Илимский

Авиабилеты

см. также Карта города Железногорск-Илимский в большем размере

Карта города Железногорск-Илимский


Число просмотров: 5186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика