Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Гояс

Гояс

штат
Население: 6 003,788 тыс. чел. (2010)
Площадь: 340103,5 кв. км

Штат Гояс находится на севере Бразильского нагорья, где выделяется природная страна Кампос. Территория Гояса является водоразделом двух больших речных бассейнов – Токантинса и Параны. Несмотря на обилие рек, вся территория занята сухими степями и саваннами – так называемыми серраду. Это идеальное место для сельскохозяйственных угодий. Использование значительных площадей под поля и плантации (преобладают соя и сахарный тростник) и пастбища, ставит под угрозу существование этой биологически насыщенной экосистемы.

Малочисленные индейские племена Гояса не сталкивались с европейцами до 18 века. Освоение штата связывают с деятельностью португальских «бандейрантос» (военными отрядами колонизаторов), которые в приказном порядке отправлялись в неизученные внутренние регионы Бразилии на поиски несметных сокровищ или хотя бы месторождений драгоценных металлов и камней. В 1727 году была открыта большая золотая жила, что послужило заселению Гояса. Уже к 1850-м годам месторождение исчерпалось, и местная экономика переключилась на земледелие и разведение скота. Столица штата Гояния была заложена только в 1935 году, а в 1956 году на территории Гояса началось строительство новой столицы страны – города Бразилиа. В 1988 году северную часть Гояса выделили в отдельный штат Токантинс.

Города штата – молодые и не располагают большим количеством достопримечательностей. Тем не менее, в городке Гояс выделяется архитектурный комплекс исторического центра, где доминируют несколько церквей 18-19 веков. Сооружения колониальной эпохи можно встретить практически в каждом городке, основанном в эпоху золотого бума. Настоящее богатство Гояса – природа. Поэтому здесь развивается, прежде всего, экологический туризм. Отдалённые дикие уголки Гояса – очаровывают первозданным великолепием. Национальные парки Эмас и Шапада-дус-Веарейду – главные объекты зелёных туристов. Кроме исследования и фотоохоты, в Гоясе широко распространены байдарочные походы, рафтинг, горный туризм и экстремальные виды спорта.

города в штате Гояс
Население
Агуас-Линдас-ди-Гояс, город168.919
Анаполис, город335.032
Апаресида-ди-Гояния, город475.303
Валпараизу-ди-Гояс, город145.675
Столица Гояния, город1318.148
Население
Лузиания, город187.262
Риу-Верди, город149.382
Триндади, город105.599
Формоза, город92.247

см. также: Гояс - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Гояс
Анаполис, аэропорт
Гояния, аэропорт
Риу-Верди, аэропорт
Арагарсас, аэропорт
Калдас-Новас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Гояс в большем размере

Карта штата Гояс


Число просмотров: 3376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика