Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Косово - флаг

Джаковица

Джаковица

город
Население: 74,900 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Приштина

В Косово расположился город Джаковица — центр Джаковицкого округа, который лежит на юго-западе Косова (исходя из позиции, признающей государство Республика Косово). Согласно конституции Сербии вся территория Косова принадлежит Республике Сербия, а город Джаковица находится в составе Печского округа автономного края Косово и Метохия. Но власти Сербии не могут контролировать большую часть Косово. В городе проживают албанцы, цыгане и сербы. Однако война в Косово поспособствовала тому, что сербы были изгнаны из города. Цыгане составляли самую многочисленную группу из национальных меньшинств, которые проживали в данной местности, они также сильно пострадали от войны.

Церковь Святой Троицы в городе — церковь-мученица. В этой церкви похоронены погибшие в войне 1912 – 1918 годов люди. Сначала коммунистическая власть приложила свою руку для её уничтожения в 1949 году. Потом албанские террористы разграбили и подожгли старинный храм. В 1999 году его полностью уничтожили, взорвав церковь. Теперь на этом святом месте небольшой парк. В Джаковице находится музей, библиотека, дворец культуры, архив.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Джаковица в большем размере

Карта города Джаковица


Число просмотров: 2734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика