Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Пуатье

Пуатье

город

центр региона Пуату-Шарант

Население: 89,253 тыс. чел. (2007)

На территории департамента Вьенна во Франции лежит город Пуатье - историческая столица региона Пуату. Занимает земли на известковом плато. С северной и восточной стороны территорию омывают воды реки Клэн, на западе расположена река Буавр. Пуатье является центром агломерации. В её состав входят 11 пригородных районов.

Через городскую территорию проходит железнодорожная магистраль, связывающая Париж и Бордо. Кроме того, на скором поезде можно бысто добраться до других населённых пунктов страны, в частности Лиможа, Ла-Рошели, Ангулема. К западу от Пуатье всего лишь в 2,4 километрах лежит аэропорт Пуатье-Биар. Осуществляются постоянные рейсы в Лондон и Лион. В будущих планах городских властей - открытие новых маршрутов скоростных автобусов. Запуск линии намечен к 2017 году.

Согласно археологическим исследованиям на месте нынешнего города обитало галльское племя пиктонов. Уже к 4 веку в городе обосновался церковный центр Аквитании. В 507 году Пуатье был присоединён к франкскому государству. Во времена феодальной раздробленности здесь правили графы де Пуатье. После 1152 года город перешёл во владения Плантагенетов. На протяжении Столетней войны Пуатье не раз менял своих правителей.

Начиная с 16 века и до начала 20 город представлял собой провинциальное поселение. В период Второй мировой войны его улицы сильно пострадали от бомбардировок английских самолётов. Часть зданий была превращена в руины. В 70-е годы 20-го столетия наметился экономический рост. Стали действовать промышленные предприятия.

Нынешний город знаменит своим университетом, основателем которого в 1431 году был Карл VII. Высшее учебное заведение считается одним из самых старейших во Франции. В его состав входят несколько учебных заведений, в частности две высшие инженерные школы, 6 институтов, высшая школа менеджмента и экономики.

Современный Пуатье знаменит своими историческими садами и парками, архитектурными зданиями и сооружениями ушедших эпох. Наиболее примечательным зданием является Дворец правосудия - бывшая резиденция графов Пуатье.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Пуатье || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Пуатье
Пуатье, вокзал

аэропорт в городе Пуатье
Биард, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пуатье в большем размере

Карта города Пуатье


Число просмотров: 3542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика