Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Мюлуз

Мюлуз

город
Население: 111,156 тыс. чел. (1999)
Площадь: 22,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Страсбург

На территории региона Эльзас в департаменте Верхний Рейн во Франции лежит город Мюлуз. Происхождение названия города связано с мельницей, стоящей по соседству с жилыми домами. В переводе немецкого слово "Мюле" означает "Мельница". Таким образом город приобрёл своё название.

Из документальных источников известно, что Мюлуз ещё в начале 9 века был довольно крупным по численности населения городом. В 1746 году три горожанина, объединившись, основали первую мануфактуру по производству набивных тканей. В процессе изготовления использовалась эффективная индийская технология, благодаря которой ткани обладали отменным качеством.

В первой четверти 19 столетия более 20 промышленников Мюлуза основали Индустриальное товарищество, что в конечном результате привело к резкому подъему производства. Вскоре первые технические учебные заведения стали открываться в городе для подготовки специалистов. Вскоре получили своё развитие другие отрасли индустрии. На заре 20 века здесь приступили к добыче калийной соли. В последствии стали развиваться такие отрасли промышленности, как металлургия, химическая и электронная.

Современный город известен аэропортом, который находится на границе трёх государств. С его взлётной полосы без проблем можно добраться в любое из них. За небольшой промежуток времени любой горожанин или гость Мюлуза сможет попасть в Швейцарию, Германию или Францию.

Город знаменит Ботаническим садом и зоопарком, которые были основаны ещё в 19 столетии. В период войны в 1870 году парк был продан, но уже в 1893 году городские власти его выкупили. Большой ущерб ему был нанесён во время Второй мировой войны. Восстановительные работы проходили в 1950 году. Количество животных, среди которых есть олени, кенгуру, различные виды птиц, постоянно растёт.

В музее Автомобилей на обозрение посетителей выставлены почти все известные марки. Среди них есть "Мерседесы", "Роллс-ройсы", "Бугатти", Порше", "Феррари" и много других видов. Всего насчитывается примерно 500 автомобилей. На территории музея устроена крытая территория, где можно проехать на различных марках автотранспорта.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Мюлуз || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мюлуз
Мюлуз, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Мюлуз в большем размере

Карта города Мюлуз


Число просмотров: 5141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика