Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Млада-Болеслав

Млада-Болеслав

город
Население: 44,226 тыс. чел. (2012)
Площадь: 28,9 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

На левобережье реки Йизеры в Среднечешском крае раскинулся город Млада-Болеслав - районный центр в Чехии. В 50 километрах от него лежит столичная Прага. В черте города пересекаются железнодорожные линии разного направления.

История чешского города начинается в 10 веке. Первоначально на его месте был воздвигнут королевский замок. Его владельцем являлся Болеслав II. Величественное сооружение назвали Молодым Болеславом. Недалеко располагался ранее построенный замок, который в последствии наименовали Старым Болеславом.

Поселение, образованное вокруг нового замка, располагалось на оживленном пути из Праги в Богемию. Выгодное месторасположение сопутствовало его быстрому развитию и экономическому процветанию. За короткий срок поселение преобразовалось в значимый населённый пункт. Статус королевского города ему был вручён сначала в 1334 году, затем в 1436.

Современный город Млада-Болеслав известный центр автомобильной промышленности страны. Предприятие, расположенное здесь, производит известную марку автомобиля "Шкода". Здесь также налажено производство сахара. После восстановительных работ и реконструкции дворца Темпл в его залах разместился исторический музей. Украшением города служит древний собор, построенный в стиле эпохи Возрождения.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Млада-Болеслав || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Млада-Болеслав
Млада-Болеслав, автовокзал
Млада-Болеслав, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Млада-Болеслав в большем размере

Карта города Млада-Болеслав


Число просмотров: 2208

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика