Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чкаловск

Чкаловск

город
Население: 12,363 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1955
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 100 м
Почтовый индекс: 606540
Ближайший аэропорт: Стригино

Город Чкаловск расположен на правом берегу реки Волга в районе, где в Горьковское водохранилище впадает река Санахта. Является административным центром Чкаловского района Нижегородской области. Расстояние от Чкаловска до Нижнего Новгорода составляет 95 километров, в городе находится порт и речной пассажирский вокзал.

Возникновение первого поселения на месте нынешнего города связано с князем Василием Юрьевичем (сыном Юрия Долгорукова), который в 12 веке построил здесь крепость, получившую название Василева Слобода. В 14-17 веках слобода принадлежала князьям Шуйским, последним владельцем был царь Василий Иванович Шуйский. После его свержения Василева Слобода становится монастырским владением, а с 1764 года - экономическим селом. В 19 веке это уже было большое базарное село, славящееся своими гончарными промыслами.

С развитием пароходства на Волге начали появляться большегрузные баржи и пароходы, а для углубления русла обмелевшей реки потребовались специальные дноуглубительные суда. Для восстановления и ремонта этих судов в 1883 году в селе были созданы мастерские. Со временем мастерские расширялись, кроме ремонтных работ на них было развёрнуто специализированное судостроение. Уже в 1886-1892 годах был построен и спущен на воду самый первый отечественный землесос. Для Нижнего Новгорода и Казани здесь же сооружались очень красивые плавучие пристани - дебаркадеры.

В 1927 году разросшееся село получило статус рабочего посёлка. После легендарного перелёта Валерия Чкалова, родившегося здесь, через Северный полюс в США, посёлок в 1937 году был переименован в Чкаловск.

В годы Великой Отечественной Войны на предприятиях посёлка переоборудовали суда для военных целей и выпускали комплектующие к снарядам реактивных установок "Катюша". В 1951-1956 годах большая часть домов и судостроительный завод были перенесены на новое место так как они оказались в зоне затопления при строительстве Горьковской гидроэлектростанции. В 1955 году посёлок получил статус города.

В городе, кроме судоверфи, расположены и другие крупные предприятия, наибольшей известностью пользуется строчевышивальная фабрика (производство гипюра) и завод шампанских вин "Бальзам".

Главной городской достопримечательностью является мемориальный музей Валерия Чкалова, открытый в 1940 году в доме, где родился и вырос легендарный лётчик.

село в городе Чкаловск
Население
Пурех, село1.505

другие точки на карте с названием Чкаловск
Чкаловск, Согдийская область, Таджикистан, город

см. также: Чкаловск - сёла || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Чкаловск
Чкаловск, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Колобовоавтобусная остановка ~ 1 км
Киселёвоавтобусная остановка ~ 1 км
Ганихаавтобусная остановка ~ 4 км
Сицкоеавтобусная остановка ~ 5 км
Чкаловск, поворот / Карабасихаавтобусная остановка ~ 6 км
Яковлевоавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Чкаловск в большем размере

Карта города Чкаловск


Число просмотров: 8402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика