Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Горган

Горган

گرگان‎, город

центр остана Голестан

Население: 312,223 тыс. чел. (2012)
Площадь: 1700,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30

Иранский город Горган (Гиркания, Джурджан) – центр провинции Голестан. Расположился город в северной части страны. 30 километров отделяют его от побережья Каспийского моря, а от столицы страны Тегерана 400 километров. К востоку от города в 150 километрах расположился Национальный парк Голестан. В Горгане имеется железнодорожное сообщение с Тегераном и портом Бендер-Шах.

В древние времена город носил название Гиркания (Хиркана), позже до 1937 года назывался Астрабадом (Астерабадом), также был известен под названием Тапаристан (Табаристан). В 1384 году Горган был разрушен среднеазиатским завоевателем Тамерланом. В 17 столетии город процветал, но уже в 18 веке сильно обеднел. Положение начало исправляться в лучшую сторону только благодаря выгодной торговле с Россией. Тёплый и влажный климат способствовал тому, что здесь производились ценные продукты: сушёные плоды, рис, шёлк, хлопок. Всё это вывозилось в Россию. Область, в которой располагается город, очень плодородна, богата рыбой. Поэтому в Россию вывозили также икру и солёную осетрину. Из России ввозились в основном сахар, шерстяные ткани, железо. Портом Астрабада являлся город Гяз.

Сегодня в городе имеются маслобойный, хлопкоочистительный и рисоочистительный завод. Также здесь расположен нефтеперерабатывающий завод.

Климат здесь умеренный влажный. Горы покрывают густые лиственные и хвойные леса. Даже летом здесь бывают обильные дожди. Горган подвергается землетрясениям. Последнее сильное землетрясение было в 1944 году.

Плодородную Горганскую равнину пересекает река Горган, на берегу которой находятся развалины древнего города Горган. Неподалёку расположилась башня Кабуса (1006 – 1007 годы) - один из наиболее древних памятников Ирана. В Горгане находится интересный Музей ручных изделий, водопад Зиярат, лесной парк. В городе можно побывать на старинном восточном представлении – Тазийе. В Горгане родился в 1296 году известный литератор и исследователь мирза Абдулазим-хан Кариб, а в 1339 (1340) году - поэт и философ 14 века Наими.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Горган
Горган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Горган в большем размере

Карта города Горган


Число просмотров: 3579

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика