Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Музаффарабад

Музаффарабад

مظفر آباد, город

центр территории Азад Джамму и Кашмир

Население: 29,416 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 800 м

Музаффарабад – город на севере Пакистана и административный центр территории Азад Джамму и Кашмир. Расположен в горной долине, образованной рекой Джелам и её притоком Нилам. Высота центра Музаффарабада – около 800 метров над уровнем океана. Неподалёку проходит граница индийской территории Кашмира.

Своё имя город получил в 17 веке в честь султан-хана Музаффара, одного из наместников Могольской империи. До этого город, основанный до нашей эры буддистами, назывался Удабханда. Одно время он даже был столицей династии Шахи, но после пребывал на задворках истории в составе других государств. В 1949 году Музаффарабад стал главным городом оккупированной Пакистаном территории Кашмира.

В 2005 году в Кашмире произошло грандиозное землетрясение, в результате чего 80% зданий Музаффарабада превратились в руины. Однако двум главным достопримечательностям города посчастливилось выстоять, хотя им и не удалось избежать повреждений. Это Красный и Чёрный форты (1646 год), построенные в годы правления Музаффара на обоих берегах реки Нилам.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Музаффарабад
Музаффарабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Музаффарабад в большем размере

Карта города Музаффарабад


Число просмотров: 2624

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика