Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Фукусима

Фукусима

福島県, префектура
Население: 2 030,463 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13782,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Мацумото

В Японии на землях региона Тохоку простирается префектура Фукусима. Её административный центр размещается в одноимённом городе. Территория префектуры включает три региона: Хакадори, Айдзу и Накадори. Их земли отделены друг от друга горными возвышенностями. В Накадори хорошо развита аграрная индустрия. Айдзу примечателен действующим вулканом Бандай, высота которого достигает 1819 метров. В Хамадори и поныне идёт затянувшаяся война между двумя родами за право главенствовать на здешних землях.

Префектура Фукусима включает 13 городов и 13 уездов, в состав которых в свою очередь входят 15 сёл и 31 посёлок. Наиболее известными городами являются Фукусима, Иваки, обладающий солидным возрастом (основан в 645 году) и Айдзувакамацу. Последний знаменит битвой при Айдзу. Сражение произошло в 1868 году. Известно, что 19 воинов побеждённой армии совершили ритуальное самоубийство после исхода битвы. От тех времён в городе сохранился замок Айдзу-Вакамацу. Разрушенный во время войны, он в последствии был восстановлен.

Поблизости от Айдзувакамацу простирается город Китаката, известный кулинарной достопримечательностью, именуемой китакатским рамэном (традиционным блюдом с сушёными сардинами и вьющейся лапшой). Отведать его в город приезжают с других регионов и островов. Фукусима занимает центральную часть крупного японского острова Хонсю. По соседству с ней расположены другие префектуры: Ибараки, Гумма, Ямагата, Мияги, Ниигата.

Восточные окраины префектуры омывают воды Тихого океана. Через территорию Фукусимы простираются с севера на юг горные возвышенности: Абакума, Этиго, Хиутигадакэ. Значимыми реками являются Тадамигава, Абукуманава, Ниппасигава. В летний период на здешних территориях довольно жарко, а зимой холодно. Обильными снегопадами отличается местность к западу от горной возвышенности Оу.

Экономика современной префектуры Фукусима базируется на деятельности предприятий машиностроительной и химической промышленности, производстве металлов и выпуске продуктов питания. Для производственных нужд используется энергия, производимая на атомных электростанциях. Большинство местных жителей заняты в аграрной отрасли. Обширные площади занимают рисовые поля. Часть сельскохозяйственных угодий используют для возделывания овощей и табака. В садах зреют персики, груши, яблоки. Значительные территории занимают парковые зоны. Здешние места славятся термальными источниками.

В 2011 году произошло землятресение, ставшее самым сильным за всю историю наблюдения в Японии и имевшее серьёзные последствия для префектуры Фукусима. Общее число погибших по всей Японии составило около 16 тысяч человек, более полумиллиона остались без жилья. Также в результате землятресения в аварийном состоянии оказались три реактора атомной станции "Фукусима-1" из-за отказавшей системы охлаждения. Произошли сильные радиоактивные выбросы, следствием которых стало сильное радиоактивное загрязнение территории станции и её окрестностей. Население близлежащих территорий было эвакуировано.

города в префектуре Фукусима
Население
Аидзувакамацу, город126.753
Иваки, город343.036
Население
Корияма, город338.653
Столица Фукусима, город286.406

другие точки на карте с названием Фукусима
Фукусима, Фукусима, Япония, город

см. также: Фукусима - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта префектуры Фукусима в большем размере

Карта префектуры Фукусима


Число просмотров: 3777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика