Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Королёво

Королёво

Королево, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,900 тыс. чел. (2011)
Площадь: 9,1 кв. км
Дата основания: 1262
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803143
Почтовый индекс: 90332
Ближайший аэропорт: Ужгород

Посёлок Королёво находится на юге Украинского Закарпатья, на территории Виноградовского района. Он раскинулся на левом берегу излучины Тисы. Со всех сторон посёлок окаймляют густо поросшие лесом горы-холмы, из-за чего в Королёво сложились уникальные климатические условия. В сравнении с другими населёнными пунктами района здесь заметно теплее зимой и жарче летом.

На территории Королёво археологи нашли многослойную человеческую стоянку времён палеолита. Возраст самого древнего слоя – 720 тысяч лет, и это древнейшие следы человека на территории Центральной и Восточной Европы. К сожалению, место находки до наших дней не сохранилось, погребённое под цехами щебневого завода.

В средневековье на территории Королёво находилось славянское городище 9-10 века. Позже здесь построили охотничий домик для венгерского короля. Отсюда и происходит название посёлка: в венгерский период истории он известен как Кирайгазо. В 1262 году он упоминается в летописных хрониках, а с 1279 года на холме над Тисой воздвигли летнюю королевскую резиденцию – замок Ньолаб. Замок не только занимал стратегическое положение (находился на торговом тракте), но и был своеобразным культурным центром. Здесь работали известные венгерские гуманисты, переводчики и переписчики книг.

В 1672 году после подавления восстания местных магнатов замок разрушили. Ныне от него остались лишь незначительные фрагменты стен. Тем не менее, руины замка Ньолаб – главная достопримечательность Королёво. Также к интересным объектам посёлка можно отнести руины синагоги и сосновую рощу на горе Товста. Рощу посадили в честь австрийской императрицы Марии-Терезии, которая в 1770-х годах как-то отобедала на вершине этой горы.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Королёво в большем размере

Карта посёлка Королёво


Число просмотров: 1505

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика