Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воробьёвский район

Воробьёвский район

муниципальный район
Население: 17,071 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1236,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На юго-востоке Воронежской области простирается Воробьевский район, занимающий Калачаевскую возвышенность с долинами, балками и оврагами. В его состав входит 11 муниципально-территориальных образований. Функции административного центра выполняет село Воробьевка. Заселение здешних мест началось в 18 столетии, когда вдоль побережья реки Толучеевка появились первые строения казаков Острогожского полка, прибывших сюда из Украины. Во главе их стоял есаул Воробцов, в честь которого назвали первое поселение. К середине 18 столетия появилось еще несколько населенных пунктов Рудня, Березово, Солонцы, Никольское.

К 1779 году в Воробьевке уже насчитывалось 178 дворов, церковь и здание местного управления. Каждый год на торговой площади устраивали ярмарки, где торговали одеждой и обувью, табаком и зерном, лошадьми, мелким и крупным скотом. Сюда съезжались покупатели и торговцы со всей округи. Ускоренными темпами район стал развиваться к концу 19 столетия. когда через него прошла железная дорога. В начале следующего века появились два промышленных предприятия, специализирующихся на выделке овчины и производстве масла, почтовая станция, обслуживающая тракт Калач - Новохоперск, церковно-приходская школа.

В период Гражданской войны на территория нынешнего района постоянно шли бои. Местность часто переходила то к красным, то к белым. После окончательного утверждения советской власти на протяжении 20 годов здесь проходила коллективизация, в результате которой вся земля перешла в колхозы. В 1924 году в состав Воробьевской волости вошли Николаевская и Березовская. Спустя пять лет произошли административные преобразования, в следствие которых был основан Воробьевский район, на землях которого уже работало 46 колхозов.

Развитие инфраструктуры началось здесь в конце 40 - начале 50 годов, когда был проведен водопровод и построена больница. На протяжении последующего периода было построено много новых зданий различного назначения. Район знаменит живописной природой, родниками и ключами. В нескольких деревнях и теперь возвышаются старинные храмы, возведенные в 19 столетии. К историческим памятникам также относятся земская школа и учебное заведение, основанное художником Щербатовым.

центр муниципального района Воробьёвский
Население
Столица Воробьёвка, село4.800

см. также: Воробьёвский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Воробьёвский район
Воробьевка, железнодорожная станция
Лещаная, железнодорожная станция
60 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Воробьёвский район
Воробьевка, автостанция
Воробьевский, совхоз, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Воробьёвский район в большем размере

Карта муниципального района Воробьёвский район


Число просмотров: 1486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика