Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Зельвенский район

Зельвенский район

Зэльвенскі раён
Население: 19,100 тыс. чел. (2009)
Площадь: 869,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

На юге Гродненской области расположен Зельвенский район.

Достопримечательности

Сохранились многочисленные архитектурные и археологические памятники, расположенные в разных уголках региона. В деревне Кремяница находится старинный костел. Местечко Князево примечательно парком с прудом, вокруг которого произрастает экзотическая растительность. В неороманском стиле построен костел Пресвятой Троицы, расположенный в Зельве. Недалеко от него возвышается Свято-Троицкая церковь, возведенная как костел в 1815 году. В начале 20 столетия культовое сооружение было перестроено в православный храм. В его пределах теперь находится небольшой музей, где хранятся редкие артефакты.

Для поклонников активного отдыха придется по нраву зеленый маршрут, который включает посещение геологического памятника природы «Камень Пасутичский» и живописные ландшафты района.

Анненский кирмаш

Район славится торгово-увеселительным мероприятием под названием Анненский кирмаш. Его история уходит глубоко своими корнями к началу 18 столетия. В те времена магнатам Сапегам, тогдашним владельцам Зельвы, король Август подарил права на проведение ярмарок. Торговое мероприятие, названное в честь святой Анны, начиналось 26 июля и проводилось в течение месяца. Во время проведения ярмарки сюда съезжалось несколько тысяч купцов не только из Беларуси, но также из Москвы, Варшавы, Риги и других городов европейских стран.

На широкой площади шла торговля различными товарами, в числе которых были меха, табак, железо, вино, чай, стекло. Но самым интересным мероприятием здесь были лошадиные торги, где продовали несколько тысяч коней. По завершению торгов начинались увеселительные мероприятия. На площади выступали заезжие циркачи, музыканты, артисты. С середины 19 столетия и до начала 20 размах ярмарки существенно сократился и она уже не имела своего первоначального значения.

С 1902 года торги вновь возродились, но их продолжению помешала Первая мировая война. Теперь по прошествии многих десятилетий Зельва вновь вернулась к своим утерянным традициям.

центр района Зельвенский
Население
Столица Зельва, посёлок городского типа, пгт7.200

см. также: Зельвенский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Зельвенский район
Зельва, железнодорожная станция
Старая Весь, остановочный пункт

автостанции в районе Зельвенский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта района Зельвенский район в большем размере

Карта района Зельвенский район


Число просмотров: 1397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика