Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ольгополь

Ольгополь

Ольгопіль, село
Население: 3,897 тыс. чел. (2001)
Площадь: 40,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804351
Почтовый индекс: 24830
Ближайший аэропорт: Борисполь

Олгополь – крупное село в Чечельницком районе, в десятке километров на восток от районного центра. По селу протекает река Савранка, вдоль которого село и вытянулось. На территории села река образует водохранилище.

По Савранке долгое время проходила граница между Литвой (позже Речи Посполитой) и Османской империей, поэтому в здешних местах мало кто отваживался селиться. Поселение в17 веке основали две семьи, рискнувшие осесть в неспокойном порубежье. В документах Ольгополь под названием Рогузка-Чечельницкая упоминается в 1780 году как владение князей Любомирских. В 1795 году он отходит к Российской империи. В этом же году свои новые владения посетила Екатерина ІІ. В Рогузке-Чечельницкой её застала весть о рождении великой княжны Ольги Павловны. На радостях императрица нарекла село Ольгополем. Царская милость, видимо, сказалась на развитии села: 1812 году оно уже стало уездным городком, а позже здесь начали проводить ярмарки. К слову, традиция ярмарочных торгов сохранилась и поныне. К конце 19 века в городке насчитывалось 14 мельниц и 4 различных авода. С установлением советской власти в регионе Ольгополь потерял городской статус. Также был потерян статус районного (уездного) центра. Ныне Ольгополь – лишь сельсовет.

Ольгополь некогда славился своими источниками. До нынешних времён дожил лишь один. Расположен он в урочище «Сруб», и ему приписывают целебные свойства. По нему предсказывали погоду: если за три дня до осадков он полностью наполнялся водой – непременно быть дождю. В Ольгополе в своё время бывал Александр Пушкин и даже посвятил селу четверостишие. В 2010 году благодарные жители села открыли причудливую скульптурную композицию в честь поэта.

К архитектурным достопримечательностям села относят Свято-Михайловский храм (1989 год). Он стоит на месте старой церкви с аналогичным названием, построенной в 1861 году и разрушенной коммунистами в 1938 году. Популярное место отдыха в Ольгополе – остров на водохранилище, на котором создана туристическая инфраструктура, в том числе и гостиница на воде. Остров назван «Тузла-2», а добраться до него можно на понтоне и на стилизованной под старину яхте.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Ольгополь

Авиабилеты

см. также Карта села Ольгополь в большем размере

Карта села Ольгополь


Число просмотров: 3398

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика