Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Джурин

Джурин

село
Население: 3,734 тыс. чел. (2001)
Площадь: 6,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804344
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Джурин расположено на холмах в месте слияния речек Джурка и Вовчица. Это крупное село является центром сельсовета и находится в 18 километрах восточнее Шаргорода. Ближайшая железнодорожная станция расположена в 18 километрах на восток от Джурина.

Некогда Джурин был городком. Согласно хроникам в 16 веке эта местность именовалась Чуриловщиной, так как принадлежала древнему роду Чурилов. Здесь стоял замок, от которого остались лишь воспоминания. Позже городком владели несколько польских родов, из которых наиболее известны Потоцкие. Название же Джурин связывают с фонетической трансформацией топонима Чурилов.

Несмотря на то, что ещё во времена Гетманщины Джуров считался сотенным городком, магдебургское он получил только в 1767 году. Здесь проводились ярмарки и звериные торги, были развиты ремёсла, которыми «заведовали» преимущественно евреи. Ныне в Джурилове помимо сельского хозяйства, одной из ведущих отраслей является добыча строительного известняка-ракушняка. Местный карьер – одно из интересных мест в селе.

В Джурине сохранились две старинные церкви: Покровы (1764 год) и Рождества Богородицы (1852). К достопримечательностям села можно отнести и старое еврейское кладбище.

У Джурина есть неофициальное прозвище: «второй украинский Чернобыль». За селом находится могильник ядохимикатов из неиспользованных пестицидов, нитратов и минеральных удобрений, которые свозили сюда с 1978 года из девяти областей Украины. Могильник занимает площадь 4,5 гектара, им никто не занимается, что вызывает большие экологические проблемы.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Джурин

Авиабилеты

см. также Карта села Джурин в большем размере

Карта села Джурин


Число просмотров: 3748

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика