Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хреновое

Хреновое

село
Население: 4,875 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 145 м
Телефонный код: +747350
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Хреновое расположено в северной части одноименного селького поселения, куда кроме него входит поселок Центральная усадьба Бобровского лестничества. С момента своего основания в начале 18 столетия селение активно застраивалось. Большинство его жителей были однодворцы. Кроме них в селе проживали ямщики и помещичьи крестьяне. В 1778 году здесь был открыт конный завод, ставший крупнейшим на территории России. Для его обслуживания сюда были переведены крестьяне из Подмосковья. С появлением завода стало быстро развиваться село, увеличивая свои границы. Раньше жители Хренового занимали лишь одну сторону протоки.

Строительство усадьбы графа Орлова и его конного завода началось здесь в 1780-е годы. Одновременно шло обустройство прудов на безымянной протоке. Для предотвращения их от высыхания вокруг рукотворных водоемов заложили парк. К этому времени в селе построили каменную церковь Казанской иконы Божией матери. Территория, выделанная под усадьбу, была разделена на три зоны. Одна из них предназначалась непосредственно под сам завод, другая парадная для владельцев имения и третья для проживания служащих завода.

Дорога к центральному входу усадьбы вела через село мимо каменного храма и проходила через мост, устроенный через пруды. Вдоль дороги, с ее юго-восточной стороны, простиралась территория парка, центральная аллея которого проходила параллельно рукотворным водоемам. Графский дом представлял собой деревянное одноэтажное сооружение с мезонином и фасадными колонами.

Конный завод включал конюшни с отделами, каменный манеж, дворы с удобным расположением каждой зоны. Над проектом трудился известный в те времена архитектор Доменико Жилярди, в то время как непосредственно строительством руководил Николай Леонтьев. После смерти графа Орлова управляющим на заводе, ведущим селекционную работу, стал его крепостной зоотехник-самоучка Шишкин. В 1830 году выведенная на конном заводе порода "Орловская рысистая" стала официально признанной. В настоящее время она известна во всем мире и пользуется большой популярностью.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хреновоеавтобусная остановка ~ 0 км
Хреноваяж/д станция ~ 1 км
229 кмостановочный пункт ~ 1 км
Хреновое, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
237 кмостановочный пункт ~ 6 км
242 кмостановочный пункт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Хреновое в большем размере

Карта села Хреновое


Число просмотров: 3795

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика