Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боево

Боево

село
Население: 2,076 тыс. чел. (2010)
Площадь: 9,4 кв. км
Дата основания: 1769
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747342
Почтовый индекс: 396346
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Боево находится на Окско-Донской равнине, в Каширском районе, чуть более, чем в 30 километрах от Воронежа

В конце XVIII века на пустынные степные земли пришли переселенцы из Московской губернии, названия сел этого региона говорят сами за себя: Каширское, Московское, Архангельское. Крестьяне в основном занимались земледелием, пчеловодством. Во время Отечественной Войны с Наполеоном из Боево набирали рекрутов, а также проставляли зерно и продукты питания для нужд армии. Селение активно развивалось, чему способствовал Девицкий почтовый тракт, проходящий близ Боево, а также почтовая станция, где можно было отдохнуть и сменить лошадей.

В 1772 году началось строительство деревянной церкви святой великомученицы Параскевы Пятницы. Освятили ее в 1778 году, а в 1873 году уже приступили к возведению каменной церкви в классическом стиле, вместо маленькой и тесной прежней. Она была освящена через 4 года и дошла в первозданном виде до нашего времени. Этот храм строили всем миром, люди приходили после дневных трудов и приносили кирпичи для строительства. Церковь представляет собой большое двухцветное кирпичное здание, вмещающее более 2000 человек. В церкви хранится кипарисовый крест, принесенный паломником из Святой Земли в начале XX века, а также икона с мощами Святой Параскевы Пятницы. После революции храм постигла участь многих церквей, но жители не позволили его разрушить. В здании было устроено зернохранилище, но церковная утварь сохранилась. После войны храм вернули верующим, а в 70-е годы в нем были восстановлены фрески, позднее вернули колокола. На сегодняшний день настоятель храма принимает активное участие в жизни поселения.

В конце XIX века в селе была открыта земская школа, где обучалось более 100 человек, а в начале XX столетия-сельскохозяйственная земская школа. Здание школы сохранилось и относится к историко-культурным памятникам.

Во время войны село не было оккупировано и принимало беженцев с захваченных территорий.

Близ Боево можно осмотреть могильные курганы, датируемые 2 веком до нашей эры. 

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Боево
Дзержинского (Боево), остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта села Боево в большем размере

Карта села Боево


Число просмотров: 3021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика