Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чертовицы

Чертовицы

село
Население: 1,188 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747340
Почтовый индекс: 396023
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

В Рамонском районе Воронежской области, в нескольких километрах от Воронежа стоит село Чертовицы.  Письменные источники упоминают село в начале XVII столетия. Название свое селение получило от Чертовицкой поляны, на которой и было построено. 

Одним из самых заметных историко-культурных памятников Чертовиц является, конечно же, Архангельская церковь, стоящая на высоком берегу реки Воронеж. Деревянный храм был построен еще в XVII веке, затем в 1763 году на средства прихожан была возведена каменная церковь. В ней была богатая библиотека, а также действовала земская школа. В 30-х годах XX века храм закрыли, там долгое время располагалось зернохранилище, и лишь в конце XX века она была отреставрирована и возобновила богослужения.

В начале XIX столетия в Чертовицах было построено поместье Тулиновых-Толстых, интересный образец архитектуры в стиле классицизма. Долгое время имением владел граф Толстой, выдающийся деятель своего времени. В 1928 году усадьбу передали санаторию имени Дзержинского. Напротив этого поместья расположена усадьба Михневых-Кряжовых, где сейчас находится детский санаторий.

В 1 километре от Чертовиц проводились археологические раскопки, и были обнаружены могильные курганы и городища, датируемые II веком до нашей эры.

Следует отметить, что воронежцы и местные жители очень любят посещать это место в любое время года. Летом здесь действует прекрасно оборудованный пляж с развитой инфраструктурой, а в зимний сезон отличный горнолыжный курорт, с гостиницей, кафе и магазинами.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чертовицыавтобусная остановка ~ 0 км
Чертовицы, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Пляжавтобусная остановка ~ 3 км
Чертовицкоеаэропорт ~ 3 км
Медовка, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Унипакавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Чертовицы в большем размере

Карта села Чертовицы


Число просмотров: 5174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика