Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ишимбайский район

Ишимбайский район

муниципальный район
Население: 89,673 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4106,1 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Ишимбайский район создан на территории бывших Гаре-Кипчакской и Юрматынской волостей. История здешних мест и ее жителей до сих пор остается не до конца изученной. Юрматы, кочевавшие вдоль земель нынешнего района в 12 - 14 веках, облюбовали место между реками Шешма и Зай, где лежали лесостепи и находились благоприятные места для их обитания. В конце 14 столетия, когда междоусобная борьба между Токтамышем (ханом Золотой Орды) и Тимуром (среднеазиатским правителем) достигла своего предела, юрматы вынуждены были покинуть здешние места из-за постоянных войн. В начале 15 столетия они вновь вернулись на свое прежнее место и заняли те участки, где ранее стояли юрты их предков. Впоследствии юрматы находились в подчинении ногайских правителей. Со временем большинство из них поселилось на правом берегу реки Агидель, а в летний период они пасли скот на левобережье.

После принятия русского подданства в 1609 году башкиры-юрматы получили жалованную грамоту на здешние земли от царя Михаила Романова. Вся территория нынешнего района была поделена между родами и 4 тюбами. Результаты разделения земли были занесены в ясачную книгу. В начале 17 века на территории нынешнего района находилось 300 дворов, жители каждого из которых платили в Московскую казну натуральный налог в виде 100 куниц. На стыке 18 и 19 веков башкирам-юрматам принадлежало около 400 тысяч десятин земли, где кроме них проживали припущенники, переселенцы, взявшие землю в аренду по договору. Среди них были ясачные татары, тептяри, чуваши.

Среди селений нынешнего района мало сохранилось деревень, основанных в 17 столетиях. Это объясняется уничтожением старинных поселений во время крестьянских бунтов и народных волнений. В 1736 году на территории здешних волостей было сожжено более 30 деревень. На их месте со временем возникали новые поселения, но уже с новыми названиями. Здешние недра богаты природными ресурсами. С 1930 года ведется промышленная разработка нефтяного месторождения. В разных уголках района имеются залежи доломита, песчано-гравийной смеси, гипса, каменной соли, бутового камня.

поселения в муниципальном районе Ишимбайский район
Население
Верхотор, село0.818
Столица Ишимбай, город66.149
Население
Макарово, село1.019
Урман-Бишкадак, село0.613

см. также: Ишимбайский район - города || Ишимбайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ишимбайский район
Салават, вокзал
155 км, остановочный пункт
158 км, остановочный пункт
168 км, остановочный пункт
194 км, остановочный пункт
Ашкадар, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ишимбайский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ишимбайский район в большем размере

Карта муниципального района Ишимбайский район


Число просмотров: 1585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика