Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Санаин


Фото села Санаин

Армения. Колокольня и притвор церкви Сурб Аствацацин в монастыре СанаинАрмения. Колокольня в монастыре СанаинАрмения. Вид от монастыря Санаин в АрменииАрмения. Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в монастыре СанаинАрмения. Ворота в монастыре Санаин

Санаин

село
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 1016 м
Ближайший аэропорт: Звартноц

Село Санаин находится в северной части Армении рядом с живописным каньоном полноводной реки Дебед с быстрым течением. Ее воды используются для получения электроэнергии и орошения возделываемых земель. В средневековье на территории деревни находился крупный просветительный центр, под влиянием которого находилась вся территория Северной Армении. Теперь современное село является частью города Алаверди и соединено с ним канатной дорогой. Поселение является местом рождения известных советских деятелей Артема и Анастаса Микоян.

Рядом с селом возвышается церковный комплекс, датируемый 10 - 13 веками. В давние времена монастырь имел в своей собственности земли, расположенные в округе, а численность проживающей в нем братии достигала 500 человек. В 11 веке при монастыре действовала школа, позже преобразованная в академию. В ней находилось отделение, где монахи переписывали книги. Комплекс Санарин охватывает несколько сооружений, среди которых основными считаются купольные церкви Аменапркич и Сурб Аствацацин.

Позже были построены кафедральный собор. Свободный участок между сооружениями занимает здание с галереями, где размещалась школа. В пределах древнего комплекса находятся усыпальницы знаменитых князей Аргутинских-Долгоруких и Закарянов, храм Сурб-Карапет, часовня Сурб-Саркис, колокольня, книгохранилище, в котором кроме приспособлений для хранения рукописей, были полки для вина. Недалеко от церковного комплекса в пределах ущелья бурной реки Дебед находится арочный мост, возведенный в 1192 году. Его украшением служат фигурные изваяния, изображающие диких кошек, и надписи, посвященные княгини из династии Закарян.

В нескольких сотен метров от древних культовых сооружений находится дом-музей братьев Микоян с многочисленными историческими экспонатами. Село, расположенное в окружении гор, по-особенному красиво весной, когда плодовые деревья начинают покрываться бутонами цветов, источающие по округе божественный аромат, а подножье и склоны гор покрываются ярко-зеленой растительностью.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в селе Санаин

см. также: Армения - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Санаин
Санаин, железнодорожная станция

Авиабилеты

Блоги о селе Санаин

Монастырь Санаин, Закавказье, def

см. также Карта села Санаин с достопримечательностями

Карта села Санаин


Число просмотров: 3545

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика