Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Лорийская область


Фото региона Лорийская область

Армения. Вид на АлавердиАрмения. Гробница рода Укананц в монастыре АхпатАрмения. Гавит (притвор) Амазаспа в монастыре Ахпат в АрменииАрмения. Один из входов в монастрыь Ахпат в АрменииАрмения. Церковь Аменапркич (Всеспасителя) в монастыре Санаин

Лорийская область

регион
Население: 281,600 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3789,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Лорийская область с центром в городе Ванадзор находится на севере Армении. На западе её границы проходят вдоль Ширакской области, на востоке - вдоль Тавушской. На юго-западе регион граничит с Арагацтонской областью, на юго-востоке - с Котайкской.

На территории Лорийской области расположено значительное количество лесов. В здешних местах развит лесной бизнес, овцеводство и свиноводство. Согласно историческим документам с 861 года территория современной Лорийской области во времена правления Багратидов относилась к Армении. Но со временем из-за феодальных распрей в 978 году здесь было основано Ташир-Дзорагетское царство с правящей династией Багратидов. Вновь образованное государство существовало до 1118 года и было захвачено турками-сельджуками. В 1280 году на территорию Лори пришли другие захватчики - монголы.

Зимой 1918 года турецкие войска были выведены из Лорийского региона. На их место пришли грузинские и армянские воинские подразделения. Результатом их военных действий стало подписание мирного соглашения. По его итогам южная часть Борчалинского уезда, южная и центральная часть которого сейчас входит в состав Лорийской области, перешла в состав Армении. Окрестности Алаверди стали нейтральной полосой. С приходом советской власти нейтральная зона стала относится к Армении.

Территория Лорийского региона богата достопримечательностями, среди которых выделяются монастырь Ахпат, построенный в 10-13 веках, Санаинский монастырь, датируемый 10-12 веками, древнее сооружение Одзун, возведённое в 6 веке.

Монастырь Ахпат находится на плато в окружении ущелий. Основанный в 976 году во времена правления Ашота Милостивого он был одним из центров духовной культуры Армении. Ахпат в те времена представлял собой большое монастырское владение с обширными земельными угодьями. Важную роль в основании религиозного комплекса сыграла царица Хосровануш.

Санаинский монастырь, представляющий собой архитектурный комплекс, находится у реки Дебед. В течении 4 столетий зодчими разных поколений возводились великолепные строения. Построенная каждая в своё время церкви Всеспасителя, Святого Григора, Святой Богородицы, сооружения академии, книгохранилища и колокольни представляют собой единый комплекс.

Лорийская область знаменита своим горноклиматическим курортом Степанаван, который находится среди сосновых лесов. Благодаря целебному горному воздуху в сочетании с хвойными ароматами соснового бора многие больные излечивались от своих недугов.

поселения в регионе Лорийская область
Население
Алаверди, город16.400
Ахпат, село0.787
Ахтала, город2.400
Столица Ванадзор, город104.800
Спитак, город18.237
Население
Степанаван, город23.782
Ташир, город8.700
Туманян, город1.838
Шамлуг, город0.800

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Лорийская область

см. также: Лорийская область - города || Лорийская область - сёла || Армения - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Лорийская область
Алаверди, железнодорожная станция
Ахпат, разъезд
Ахтала, железнодорожная станция
Ванадзор, железнодорожная станция
Санаин, железнодорожная станция
Спитак, железнодорожная станция
Туманян, железнодорожная станция
Памбак, железнодорожная станция
Садахло, железнодорожная станция
Шагали, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта региона Лорийская область в большем размере

Карта региона Лорийская область


Число просмотров: 7987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика