Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Ахпат


Фото села Ахпат

Армения. Церкви Сурб Ншан и Сурб Аствацацин в монастыре АхпатАрмения. Один из входов в монастрыь Ахпат в АрменииАрмения. Притвор церкви Сурб Ншан в монастыре АхпатАрмения. В монастыре Ахпат в АрменииАрмения. Гавит (притвор) Амазаспа в монастыре Ахпат в Армении

Ахпат

Հաղպատ, село
Население: 787 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Звартноц

Ахпат – село в Лорийской области, расположенное в окрестностях городка Алаверди. Близ села протекает река Дебед и проходит автодорога ТбилисиЕреван.

Ничем не примечательное с виду село, однако же, известно за пределами Армении благодаря Ахпатскому монастырю – одному из памятников армянской средневековой архитектуры. Красота, монументальность и неплохое состояние старинных построек этого действующего монастыря стали факторами, из-за которого его (вместе с монастырём Санаин в Алаверди) отнесли к объектам Всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО. Ахпатский монастырь – классический пример градостроительства Армении 10-13 веков.

Монастырь воздвигли в 976 году на окружённом ущельями плато. Немалую роль в строительстве отводят царице Хосровануш, жене Ашота ІІІ Милостивого. Уже с 10 века Ахпат становится крупнейшим духовным и культурным центром Лорийского царства. Сюда даже из Санаин перенесли усыпальницу лорийских царей рода Багратидов-Кюрикянов. Тут же принимали рукоположение некоторые католикосы (главы церкви) Армении. В 12 веке монастырь подвергается набегам турков-сельджуков, которые разоряли монастырь.

В 11-15 веках здесь работали самые видные деятели армянской культуры того времени, преподавая науки, богословие, искусство. Монастырь славился своим скрипторием, собственной школой миниатюристов и библиотекой. В разное время Ахпат принадлежал и грузинским, и армянским владетелям, но постепенно приходил в упадок. К началу 20 века Ахпат он утратил былое величие. Его снова открыли во второй половине 20 века. Ныне это действующий монастырь с впечатляющей «коллекцией» старинных построек.

Комплекс Ахпата включает древнейшую церковь монастыря Сурб Ншан (10 век) с фрагментами росписи 13 века и усыпальницей Кюрикянов, церкви Сурб Григор Лусаворич и Сурб Аствацацин, книгохранилище 11 века, гавит Амазаспа (13 век), трапезная (13 век), усыпальница рода Уканянц с хачкарами (каменными стелами-крестами). Также к Ахпату относится трёхъярусная колокольня (1245 год), ставшая примером для подражания у армянских архитекторов того времени.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в селе Ахпат

см. также: Армения - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Ахпат
Ахпат, разъезд

ближайшие транспортные узлы
Санаинж/д станция ~ 7 км
Айрумж/д станция ~ 19 км
Садахлож/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

Блоги о селе Ахпат

Монастырь Ахпат, Закавказье, def

см. также Карта села Ахпат с достопримечательностями

Карта села Ахпат


Число просмотров: 3588

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика