Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Ванадзор

Ванадзор

город

центр региона Лорийская область

Население: 104,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 25,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц
Армения. Вид на город Ванадзор в Армении
Вид на город Ванадзор в Армении

Расположенный между Памбакским и Базумским хребтами в том месте, где происходит слияние рек Танзут, Ванадзор и Памбак находится город Ванадзор, который является третьим по величине городом Армении. Расположен он на расстоянии 145 километров от Еревана по автомагистрали и 224 километра по железнодорожному пути. Преобладающий в здешних местах горной континентальный климат обеспечивает прохладное лето и холодную зиму в городе.

В давние времена город носил название - Караклис (Каракилисе), что в переводе с турецкого означает чёрная церковь. Вплоть до 1828 года на территории поселения находилась чёрная церковь, которая в последствии была разрушена. В 1831 году на её месте возвели новое религиозное сооружение. В марте 1935 года город получил новое название - Кировакан в память о Кирове. Только в 1993 году ему вернули прежнее название.

К сожалению до нынешних времён не сохранились документальные исторические сведения о древнем поселении Караклис, который в 1801 году после присоединении Лори и Грузии к России стал пограничным городком, где располагался гарнизон. После присоединения Восточной Армении к Российскому государству в в город в 1830 году переехали эмигранты из Западной части Армении. Начиная с 1849 года Караклис стал относится к Эриванской губернии.

В декабре 1988 года город в результате сильного землетрясения понёс масштабные разрушения зданий и сооружений, которые на протяжении не одного десятка лет возводились горожанами. Постепенно Ванадзор поднялся из руин. Была произведена реконструкция уцелевших построек, возводились новые здания. Город медленно возрождался и благоустраивался. Строились новые жилые и административные здания, средние школы, различные магазины и поликлиники.

На окраине города поблизости природных минеральных источников расположены санатории Винадзора, в которых предлагается лечебный и оздоровительный отдых с различными водными и грязевыми процедурами. Здешний курорт славится своими минеральными источниками и живописной природой, где можно отлично провести свой отпуск.

см. также: Армения - Сравнение городов || Список отелей в городе Ванадзор || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ванадзор
Ванадзор, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Памбакж/д станция ~ 7 км
Шагалиж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ванадзор в большем размере

Карта города Ванадзор


Число просмотров: 6678

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика