Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Чапаев

Чапаев

село

центр района Акжаикский район

Население: 8,400 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771136
Почтовый индекс: 090100
Ближайший аэропорт: Уральск

На западе республики, на правом берегу Урала, находится село Чапаев. С момента основания оно было известно как Лбищенск. В конце 19 столетия он получил статус уездного города и вскоре в нем открылись две школы. В то время в нем уже работали почта и телеграф, возвышались две небольшие церкви. Самым оживленным местом был рынок, где часто устраивались ярмарки. Здесь продавали скот, мануфактурные товары, сельскохозяйственную продукцию. Часть населения вело рыболовный промысел, выращивало скот, охотилось и занималось сбором корня солодки.

В 1939 году село было переименовано в Чапаево. В 130 километрах от его окраин находится Уральск. Название села символично, поскольку в его пределах погиб участник Гражданской войны и начальник дивизии Красной Армии Василий Чапаев. В 1927 году в одном из сельских зданий был открыт музей, экспонаты которого рассказывают о легендарном герое Гражданской войны. Статус районного центра село приобрело в 1997 году. В память о Василии Чапаеве на одной из его улиц был установлен памятник легендарному командиру.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Чапаев в большем размере

Карта села Чапаев


Число просмотров: 8290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика