Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Перемётное

Перемётное

Переметное, село

центр района Зеленовский район

Население: 4,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771130
Почтовый индекс: 090600
Ближайший аэропорт: Уральск

Перемётное – село на севере Западно-Казахстанской области, административный центр Зелёновского района. Оно расположено на правом берегу реки Деркул (приток Урала). С Уральском (областным центром), до которого 45 километров, Перемётное связано железной дорогой на ветке ПушкиноСоль-Илецк и автодорогами. До российской границы – около 30 километров.

Перемётное возникло в 1894 году при строительстве железной дороги из Саратова. Тогда в степи появился посёлок при станции Перемётная, который впоследствии вырос в полноценный населённый пункт, а в 1939 году стал районным центром.

Жители села в большинстве заняты в сельском хозяйстве. В 1930-е годы здесь создавались артели земледельцев. Позже их объединили в крупный колхоз, что занимался производством зерновых. Кроме аграрного сектора в Перемётном развивается мелкий бизнес, работает также нефтебаза. Застройка села представлена неприметными одноэтажными домами и прямоугольными кварталами. Самым заметным сооружением является «Дом дружбы» - районный дворец культуры.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Перемётное в большем размере

Карта села Перемётное


Число просмотров: 8305

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика