Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жосалы

Жосалы

село

центр района Кармакшинский район

Дата основания: 1853
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772437
Почтовый индекс: 120500
Ближайший аэропорт: Кызылорда

На правом берегу Сырдарьи лежит село Жосалы, бывший ранее поселком городского типа. В его пределах находится железнодорожная станция, расположенная в северной части населенного пункта. В 3 километрах от нее находится аэропорт внутренних линий. Территория села охватывает квартальную застройку, где главные улицы имеют асфальтовое или гравийное покрытие. Проведены инженерные коммуникации, по которым жителям поставляются свет и вода. Село располагает телеграфной и телефонной связью. Каждый частный дом имеет приусадебный участок, где в большинстве своем разбит фруктовый сад. Вдоль улиц протянулись ряды зеленных насаждений древесной породы.

В советский период в Жосалах работали промышленные предприятия, в частности маслобойный комбинат и механический завод, в цехах которого выпускали детали для буровых установок. На севро-западе поселка находится терминал для погрузки нефти в железнодорожные цистерны. Еще в начале 2000-х годов к поселку был подведен нефтепровод Арыскум - Джусалы, по которому в село транспортировалась добываемая на месторождении Кумколь нефть.

История поселка началась с того момента, когда здесь в середине 19-го столетия был основан форт, входящий в Сырдарьинскую линию укреплений. В тот период завершилось установление административной власти в казахской степи после присоединения здешних мест к России. Считается, что происхождение названия села связано со словом "жоса", что в переводе означает охра, то есть растение, из которого изготавливают краситель для шерстяных тканей. В прошлом село называлось Кармакши, что в переводе с казахского означает удочник. Вероятнее всего такое название было дано в связи с изобилием в реке рыбы.

В период с 1930 по 1950-е годы в Жосалах находилось несколько тысяч спецпоселенцев из европейских районов Советского Союза. Среди них были корейцы, немцы, чеченцы, турки, греки, раскулаченные русские крестьяне. Многие из них после реабилитации выехали в другие области страны и зарубежье. Теперь большинство населения села составляют казахи.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Жосалы
Жосалы, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта села Жосалы в большем размере

Карта села Жосалы


Число просмотров: 4035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика