Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кармакшинский район

Кармакшинский район

Қармақшы ауданы
Население: 50,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 31000,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Кызылорда

Узкая полоса Кармакшинского района Кызылординской области вытянулась с юга на север от границ Карагандинской области до государственной границы Казахстана с Узбекистаном. Административный центр района находится в посёлке Жосалы, что занимает правый берег Сырдарьи, в устье ее притока Караозек. Железнодорожная станция на ветке Кандагач — Арысь-1. В Жосалы находится единственный в районе автомобильный мост через Сырдарью на трассе, соединяющую города Аральск и Кызылорода. В 2-х километрах к северу от станции Жосалы расположен аэропорт местных авиалиний Крайний.

Основная часть поселений сосредоточена в центре района, в долине бассейна реки Сырдарья, которая питает земледельческие угодья и дает пресную воду. Северные и южные земли представляют собой песчаную степь, не пригодную для ведения хозяйства.

Уже с древних времен жизнь в этих краях держалась на поливном земледелии. В 50-ти километрах южнее нынешнего русла Сырдарьи, между Байконуром и Жосалы, сохранились руины группы городищ, называемых Джетыасар. Их обитатели жили в период от 1-го века до нашей эры до 8-го века нашей эры. Города представляли собой укрепленные крепости с одно и двухэтажными постройками в старицах Сырдарьи. Археологические находки свидетельствуют о том, что общины этих городов жилы за счет поливного земледелия, рыболовства, а так же занимались ремеслами и разводили скот.

В середине 19-го века за эти земли развернулась завоевательная кампаниям между войсками Российской империи и жившими здесь со времен средневековья кочевыми племенами — ордами. После взятия имперскими войсками крепости Ак-мечеть (город Кызылорода сегодня) вдоль русла Сырдарьи создается оборонительная линия. Так в 1983-м году возникла деревня Жосалы. Изначально как казачий форпост на Сырдарьинской линии, а после её расформирования стала принимать переселенцев из европейской части России.

В 1954-м году стартовало строительство крупнейшего в мире космодрома вблизи местечка Торетам. Полигон и город получили название Байконур. А в 1961-м году со стартовой площадки Байконура осуществлен первый полет человека в космос.

поселения в районе Кармакшинский район
Население
Акай, село3.800
Столица Жосалы, село
Население
Торетам, посёлок9.500

см. также: Кармакшинский район - посёлки || Кармакшинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кармакшинский район
Жосалы, железнодорожная станция
1050 км, железнодорожная станция
Анаколь, железнодорожная станция
Дирментобе, железнодорожная станция
Коркыт, железнодорожная станция
Кызылтам, железнодорожная станция
Ордазы, железнодорожная станция
Торетам, железнодорожная станция
Урдазы, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Кармакшинский район в большем размере

Карта района Кармакшинский район


Число просмотров: 4542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика