Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Покровский район

Покровский район

Покровський район
Население: 41,800 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1210,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 53604
Ближайший аэропорт: Днепр

Покровский район – одно из восточных административно-территориальных образований Днепропетровской области. Он лежит на границе с Запорожской и Донецкой областями, на пересечении автомагистрали Н15 (Запорожье – Донецк) и железнодорожной ветки ЧаплиноБердянск.

Крупнейшей рекой района является Волчья со своими притоками Гайчур, Каменка, Берестовая. Этот край лежит в степной зоне, где изредка встречаются скалистые выходы геологических пород. Гранит и каолин – главные минеральные ресурсы Покровского района. В 1894 году в Просяной был запущен первый в Российской империи завод по обогащению коалиновой руды. Кроме горнодобывающей отрасли развито выращивание зерновых и мясомолочное животноводство.

До 18 века территория района относилась к Дикому Полю, но формально контролировалась Крымским ханством. Однако сюда заходили и запорожские казаки, чтобы дать отпор татарам. Происхождение топонима «Покровский» связывают с деятельностью самого легендарного запорожского атамана Ивана Сирко. В 16-17 веках через земли района проходил Муравский тракт – путь, которым пользовались крымские татары для набегов на территорию Речи Посполитой и Гетманщины. В 1673 году Сирко на тракте разбил большой отряд татар. Случилось это на праздник Покровы. С тех пор населённый пункт, возникший у места сражения, именуется Покровское. Ныне это районный центр. В годы Гражданской войны этот край долгое время контролировали махновцы. Как отдельная административная единица Покровский район основан в 1923 году.

В Покровском районе работают два историко-краеведческих музея. Местная конноспортивная школа имеет давние традиции и регулярно воспитывает для сборной Украины лошадей и наездников. Среди достопримечательностей района выделяются природные объекты. Над рекой Волчья у села Новосёловка высятся Марушкины скалы, у которых, по легенде, спрятаны богатства Нестора Махно. Со знаменитым анархистом связан и так называемый «Дуб смерти», на котором, по преданию, махновцы на 400-летнем дубе вешали коммунистов. На месте дуба установлен памятный камень Нестору Махно. Река Волчья – популярная «магистраль» для байдарочников.

поселения в районе Покровский район
Население
Великомихайловка, село1.963
Столица Покровское, посёлок городского типа, пгт11.661
Население
Просяная, посёлок городского типа, пгт5.618

другие точки на карте с названием Покровский район
Покровский район, Орловская область, Россия, муниципальный район

см. также: Покровский район - посёлки городского типа || Покровский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Покровский район
Мечетная, железнодорожная станция
Просяная им. Приклонского В.В., железнодорожная станция
16 км, остановочный пункт
28 км, остановочный пункт
28 км, остановочный пункт
31 км, остановочный пункт
7 км, остановочный пункт
9 км, остановочный пункт
№ 23, остановочный пункт

автостанции в районе Покровский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта района Покровский район в большем размере

Карта района Покровский район


Число просмотров: 3658

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика