Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Берунийский район

Берунийский район

Beruniy tumani
Население: 94,700 тыс. чел. (2000)
Площадь: 3940,0 кв. км
Дата образования: 1930
Ближайший аэропорт: Ургенч

На востоке Каракалпакстана находится Берунийский район. Он расположен в Туранской низменности, вытянувшись с севера, где господствуют пески Кызылкума, на юг, к плодородной и густонаселённой долине Амударьи. Здесь создано множество оросительных каналов, питающих обширные хлопковые плантации. Административный аппарат района находится в городе Беруни.

В средние века этот регион принадлежал могущественным державам: государству Сельджуков (11-12 века), Хорезму (11-13 века), Золотой Орде (13-15 века). В этот период построены поселения, возведены мечети, процветали науки, ремёсла, торговля. С начала 16 века и до 1920 года территория района относилась к Хивинскому ханству. После установления советской власти была проведена административно-территориальная реформа. В результате в 1930 году появился Шаббазский район, в 1957 году переименованный в Берунийский.

Самым впечатляющим объектом Берунийского района является древнее городище Топрак-кала у села Каратубе. Этот археологический памятник, раскинувшийся на площади 120 гектар, в 4-9 веках был крупным городом и столицей династии Афригидов. Ныне Топрак-кала – в списке кандидатов объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ещё один памятник старины – погребальный комплекс Султан Увайс (17-19 века) у оазиса на границе долины Амударьи и Кызылкума. В комплекс входят мавзолей султана Увайса, который прославился как собиратель хадисов (преданий о деятельности пророка Мохаммеда), мечеть, «святое озеро», а также туристическую инфраструктуру – это место очень популярно среди паломников-мусульман.

центр района Берунийский
Население
Столица Беруни, город54.600

см. также: Берунийский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Берунийский район
Беруни, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Ургенчаэропорт
Элликалаж/д станция
Ургенчвокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Берунийский район в большем размере

Карта района Берунийский район


Число просмотров: 5016

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика