Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Булунгурский район

Булунгурский район

Bulungʻur tumani
Население: 116,800 тыс. чел. (2000)
Площадь: 760,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Самарканд

На восточной оконечности области лежит Булунгурский район. На своей территории он охватывает 3 городских поселка, 9 сельских сходов и 1 город, который является административным центром. В основном в районе проживают узбеки. Промышленный сектор включает предприятия, выпускающие консервы из плодов и овощей, алкогольные напитки, в частности коньяк и вино. Производимая продукция изготавливается из местного сырья. Большие площади заняты под виноградники, сады и поля, где выращивают овощи. Работают малые фирмы, предоставляющие услуги неселению и организациям, в частности транспортные, ремонтные, строительные, в сфере коммуникаций и связи. Функционируют предприятия пищевой промышленности, в том числе мини пекарни и мукомольные комбинаты.

Город Булунгур, выполняющий теперь функцию административного центра, был основан как пристанционное поселение Ростовцево в 1891 году во время строительства железной дороги. Перед въездом в город находится старый мост, с которого началась история маленького кишлака, который со временем преобразовался в город. Мост, построенный в конце 19 столетия за время своего существования не претерпел изменений. Только его арочные пешеходные проемы засыпали, когда увеличилась нагрузка на мост.

Старая часть города в основном застроена одноэтажными домами. Ее самым примечательным сооружением является здание бывшей русской школы, где теперь находится Дом детского творчества. Долгое время в Булунгуре жили только русские - потомки железнодорожников. В 1940-х годах сюда были депортированы крымские татары и немцы. После их массового отъезда уже в современный период в Булунгур переселились жители ближайших кишлаков.

Еще одно старинное здание находится в старой части города - водонапорная башня, которую хорошо видно из окон Дома творчества. До революции здание, где в советский период находилась школа, изначально было церковью. В 1920-е годы, когда ее закрыли, с башни сняли колокола и крест, венчающий кровлю. Теперь в большом помещении, где в прошлом находился церковный алтарь, находится спортивный зал. В классах здания бывшей школы теперь дети обучаются живописи и швейному мастерству.

центр района Булунгурский
Население
Столица Булунгур, город25.000

см. также: Булунгурский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Булунгурский район
Булунгур, железнодорожная станция
№20, железнодорожная станция
№21, железнодорожная станция
РАЗЪЕЗД N 19, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Булунгурский район в большем размере

Карта района Булунгурский район


Число просмотров: 5420

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика