Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Булунгур

Булунгур

Bulung’ur, город

центр района Булунгурский район

Население: 25,000 тыс. чел. (2005)
Дата основания: 1891
Городской статус с: 1973
Телефонный код: +99866
Почтовый индекс: 140200
Ближайший аэропорт: Самарканд

Город Булунгур лежит в бассейне реки Зеравшан, недалеко от одноименного канала. Населенный пункт основали в конце 19 столетия как железнодорожную станцию, рядом с которой первыми появились деревянные бараки для проживания рабочих. Свое название поселение в момент основания получило в честь Николая Ростовцева - губернатора Самарканда. В первые годы советской власти топоним изменили и поселок стал именоваться Красногвардейск как память о погибших солдатах Красной армии, сдерживающих натиск белогвардейских отрядов на подступах к железнодорожной станции Ростовцево во время Гражданской войны. В 1973 году Красногвардейск, будучи поселком городского типа, получил статус города. В тот периода его промышленность была задействована в основном на переработке сельскохозяйственной продукции, производимой на полях и виноградниках района. Нынешнее название город получил в 1990-е годы.

Застройка старой части Булунгура представлена в основном одно- и двухэтажными домами. На их фоне выделяется старинное здание, доминирующее над остальными строениями. Точных данных о первоначальном его предназначении не сохранилось. Существуют несколько версий, опровергающие друг друга. По одной из них здесь была церковь. На это указывают срезы бревен по 4 углам потолка, где возможно находился колокол. По словам одного из старожилов, в городе ранее проживал местный архитектор, у которого сохранились архивы, связанные с происхождением старинного сооружения. Но он давно уехал в Израиль и конкретное место его проживания неизвестно. В советский период здание поэтапно занимали школа, вычислительный центр статистического управления.

Теперь самое большое помещение переоборудовано в спортивный зал, где занимаются несколько детских и юношеских секций. В прошлом в окрестностях Булунгура планировали открыть прииск по добыче золота и связать его подвесной дорогой с городом. Если первыми жителями города, в прошлом поселка, были семьи русских военных железнодорожников, то теперь здесь в большинстве своем проживают жители окрестных кишлаков, а также оставшиеся здесь потомки крымских татар и немцев, депортированные в годы Отечественной войны.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Булунгур
Булунгур, железнодорожная станция
№20, железнодорожная станция
№21, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Булунгур в большем размере

Карта города Булунгур


Число просмотров: 6219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика