Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Иштыхан

Иштыхан

Ishtixon, город

центр района Иштыханский район

Население: 12,300 тыс. чел. (2001)
Городской статус с: 1984
Телефонный код: +998836662
Ближайший аэропорт: Самарканд

Город Иштыхан расположен в 68 километрах на северо-запад от Самарканда, на пути государственной автомагистрали М37. Он раскинулся на берегу одного из северных рукавов реки Зеравшан, который в нескольких километрах от города разливается Акдарьинским водохранилищем.

Иштыхан – древнее поселение. Он был известен в начала нашей эры как ремесленно-торговое местечко области Согд. В 8 веке сюда проник ислам, а с 10 века Иштыхан являлся столицей провинций различных государственных образований. По величине и значению в регионе он тогда уступал лишь Самарканду. В 13 веке, в ходе монгольского вторжения, он был разорён и разрушен. Иштыхан позже возродился, но только в виде неприметного кишлака в составе узбекских ханств. В 1943 году он был преобразован в посёлок городского типа, а в 1984 году – в город.

Руины древнего Иштыхана погребены под зданиями современной застройки. Ныне Иштыхан региональный агропромышленный и культурный центр с развитой инфраструктурой. Экономика города базируется преимущественно на торговле.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Иштыхан в большем размере

Карта города Иштыхан


Число просмотров: 3382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика