Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Джума

Джума

Juma, город

центр района Пастдаргомский район

Население: 26,400 тыс. чел. (1999)
Ближайший аэропорт: Самарканд

Город Джума является центром Пастдаргомского района, расположенного в Самаркандской области в Узбекистане. Ранее Джума был посёлком городского типа, который преобразован в город в 1973 году. Город лежит на высоте 623 метра над уровнем моря. Город Джума находится в 30 километрах северо-западнее Самарканда. Здесь расположена железнодорожная станция. В Джуме действуют предприятия лёгкой промышленности, в частности хлопкоочистительный завод, ремонтный и механический заводы. Здесь есть автомобильные и автобусные парки, школы, детские дома, детские сады, лицеи, профессиональные школы, молодёжные и юношеские спортивные школы, библиотеки, дома культуры. В Джуме работает народный театр. В городе Джума возведён мемориал ветеранам войны 1941 – 1945 годов.

Пастадргомский район и его центр, город Джума, вносят значительный вклад в развитие Самаркандской области. В регионе ведётся большая работа по благоустройству. В последние годы облик районного центра значительно изменился. Появились современные жилые дома, цветущие сады, широкие улицы, разнообразные объекты культурного и социального назначения.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Джума
Джума, железнодорожная станция
№23, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Джума в большем размере

Карта города Джума


Число просмотров: 9277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика