Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Янгиер

Янгиер

Yangiyer, город
Население: 30,200 тыс. чел. (2004)
Дата основания: 1957
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Ташкент

На юго-востоке Сырдарьинской области находится город Янгиер. Он раскинулся в восточной части равнины, известной как Голодная степь. Южно-Голодностепский канал делит Янгиер пополам. Также город пронзает автотрасса М37, или Большой Узбекский тракт (связывает Ташкент с Центральным Узбекистаном и Таджикистаном), и железная дорога на линии Сырдарья – Хаваст.

Янгиер основан в середине 20 века (1957 год) в ходе всесоюзной кампании по превращению неприветливой Голодной степи в цветущий оазис. И название поселению было дано символическое – Новая земля. Первоначально это был городок целинников и строителей каналов, позже Янгиер обзавёлся и другими отраслями хозяйства. Здесь кроме традиционного хлопкоочистительного завода работают предприятия по производству стройматериалов, пищевые цеха, развит малый бизнес. После развала СССР Янгиер испытал демографический кризис: из города уехало очень много жителей, в особенности русскоязычного населения. Среди культурных объектов Янгиера выделяется музей освоения Голодной степи.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Янгиер
Янгиер, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Янгиер в большем размере

Карта города Янгиер


Число просмотров: 9707

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика