Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Сырдарьинская область

Сырдарьинская область

регион
Население: 727,200 тыс. чел. (2011)
Площадь: 5100,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ташкент

Сырдарьинская область в Узбекистане – один из беднейших регионов страны. Из-за отсутствия воды известна как «Голодная степь». Главный город области – Гулистан. Располагается область на левой стороне Сырдарьи – одной из длиннейших рек Азии, в самом центре Узбекистана. На севере и юге граничит с Казахстаном и Таджикистаном. Рельеф равнинный, климат резко континентальный, малооблачный и сухой.

Самые древние поселения возникали на этой территории вдоль рек и горных ручьев (саев). Первые поселенцы селились на берегах рек, протекавших через область - Сармичсая, Шурбулаксая, Муголсая, Ходжамушкентсая, Сырдарьи, Тагабсая. Первые земледельцы жили на этом месте более 3 тысяч лет тому назад. Два поселения Сырдарьинской области были упомянуты еще древними арабскими географами. Это поселения Хавас и Сабат.

На северо-востоке области находятся развалины средневекового города. Он не упоминается ни в одном письменном источнике. В наше время известен как памятник Нурата.

Еще один памятник, отражающий историю области – сардоба, которая расположена в Сардобинском тумане. Сардоба, в переводе с персидского языка означает «холодная вода». Они строились из высококачественного кирпича, имели форму купола и возводились на караванных путях.

В начале 20 века, большинство земель в Узбекистане, которые можно было возделать, были освоены. Но «Голодная степь» не входила в их число. Хотя еще в 1880 годы, освобожденные крестьяне с севера России, пытались обустроиться на этой земле.

В 1914 году открылся Романовский канал. Это событие привело к усиленному притоку переселенцев, продолжавшееся вплоть до 1930 годов.

Область образована в 1963 году, а уже в 1966 году вышел указ об освоении местных земель. Именно в это время прежнюю столицу области – город Сырдарью, затопили, посчитав неподходящей для нового региона. Была построена новая столица области – город Гулистан.

Благодаря работам, проведённых в области по освоению прежде пустынных, кустарниковых и тугайных земель, были построены города и посёлки, поливные сооружения, появились предприятия.

Сырдарьинская область специализируется на хлопководстве, шелководстве, бахчеводстве и животноводстве. В области действуют Сырдарьинская ГРЭС и Фархадская ГЭС, производящие ¼ часть всей электроэнергии в стране.

Через территорию области пролегает трасса Большого Узбекского тракта “Ташкент-Термез”.

В наше время 90% населения обеспечены питьевой водой. Работы по благоустройству продолжаются.

районы в регионе Сырдарьинская область
города в регионе Сырдарьинская область
Население
Столица Гулистан, город77.300
Ширин, город15.300
Население
Янгиер, город30.200

см. также: Сырдарьинская область - города || Сырдарьинская область - районы || Сырдарьинская область - сёла || Сырдарьинская область - посёлки городского типа || Сырдарьинская область - посёлки || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Сырдарьинская область
Гулистан, вокзал
Бахт, железнодорожная станция
Баяут, железнодорожная станция
ДЕХКАНАБАД, железнодорожная станция
Навруз, железнодорожная станция
Хаваст, железнодорожная станция
Янгиер, железнодорожная станция
Акалтын, железнодорожная станция
Мехнат, железнодорожная станция
Сырдарьинская, железнодорожная станция
Фархад, железнодорожная станция
3476 км, остановочный пункт
Восточный, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта региона Сырдарьинская область в большем размере

Карта региона Сырдарьинская область


Число просмотров: 17691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика