Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Стародуб

Стародуб

город

центр муниципального района Стародубский район

Население: 18,445 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брянск

Стародуб – город на юго-западе Брянской области, на реке Бабинец. Он является самым древним городом Брянской области. Впервые в летописных источниках Стародуб упоминается в Лаврентьевской летописи, в "Поучении Владимира Мономаха своим детям". Город появился после 885 года как становище, располагающееся на пути полюдья. Он был основан киевским князем, а первыми жителями становища были дружинники и переселенцы из окрестностей Киева и Чернигова. Стародуб находился на высоком обрывистом мысе левого берега реки Бабинец, который известен сейчас как «Солдатская гора». Становище было защищено рвами, валами и деревянными крепостными стенами. Недалеко от городка поселились ремесленники, которые изготовляли и ремонтировали оружие и хозяйственную утварь, а также земледельцы, которые обеспечивали дружину и горожан продуктами питания.

С середины XIV века Стародуб являлся центром одного из княжеств в Великом княжестве Литовском. В начале XVI столетия Стародуб вошел в состав Великого княжества Московского.

С 1654 года город стал административным центром Стародубского полка в составе Гетманщины. Стародуб за свою долгую историю не раз подвергался нападениям и разорениям. Так, например, в 1660 году он был разграблен крымскими татарами, а в 1663 году – польскими войсками. Во второй половине XVII столетия Стародуб становится одним из главных центров ярмарочной торговли. В 1782 году Стародуб получил статус уездного города.

В 1917 году Стародуб вошел в состав Украинской народной республики, а в начале 1918 года в городе установилась советская власть. В январе 1919 года Стародуб вошел в состав Белорусской ССР и стал центром подрайона Гомельского района. В состав Брянской области Стародуб вошел в 1944 году.

В городе сохранилось много исторических зданий, среди которых можно отметить Рождественский собор, построенный в 1617 году, Богоявленскую и Николаевскую церкви, Тюремный замок, дом купца Сапожникова, а также памятный знак, который был установлен в честь посещения города в 1787 году Екатериной II.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Стародуб
Стародуб, железнодорожная станция

автостанции в городе Стародуб

Авиабилеты

см. также Карта города Стародуб в большем размере

Карта города Стародуб


Число просмотров: 8893

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика