Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Красногорск

Красногорск

Krasnogorsk, посёлок
Население: 12,000 тыс. чел. (2004)
Дата основания: 1953
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 110226 / 110227
Ближайший аэропорт: Ташкент

Поселок Красногорск расположен недалеко от места слияния двух небольших горных речек и простирается вдоль склонов Чаткальских хребтов. На въезде в населенный пункт возвышается стелла, символизирующая въездные ворота. Рядом с поселком находится рукотворное озеро, где оборудованы места для отдыха. Красногорск примечателен обилием зеленых насаждений, растущих вдоль улиц, пешеходных аллей и на территории приусадебных участков. Его центральная часть застроена коттеджами и малоэтажными зданиями. В разные стороны от нее находятся два микрорайона, включающие четырехэтажные жилые дома. Административно поселок подчинен городу Ангрену.

История Красногорска началась в середине 20 столетия, когда в 40 километрах от Ташкента стали вестись геологоразведочные и уранодобывающие работы. Он был построен за рекордно короткие сроки и продолжал активно развиваться в советский период. На его территории работали 20 крупных магазинов с большим ассортиментом промышленных и продовольственных товаров, аптека, летний кинотеатр и два дома культуры, где семьи горняков проводили свой досуг. В теплый период года был открыт бассейн. Большой стадион, расположенный на территории спортивного комплекса, часто становился местом проведения футбольных матчей разного уровня. Для обслуживания внутрипоселковых и пригородных маршрутов работал автопарк.

Образовательная сеть поселка охватывала национальные школы, где в основном занимались дети из узбекских семей, и общие, в которых обучение велось на русском языке для детей всех национальных групп, проживающих в поселке. Дополнительно в них преподавали иностранный и узбекский языки. Разделение на общие и национальные школы было введены в связи с тем, что с момента основания поселка население его было в основном русскоговорящим. Кроме общеобразовательных в Красногорске были открыты вечерние и музыкальная школы. Обучение игре на инструментах велось для учеников независимо от национальной принадлежности. Летний период многие школьники проводили в оздоровительном лагере на берегу искусственного озера, расположенного недалеко от поселка.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Красногорск в большем размере

Карта посёлка Красногорск


Число просмотров: 6672

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика