Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коростышевский район

Коростышевский район

Коростишівський район
Население: 43,200 тыс. чел. (2001)
Площадь: 974,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

В восточной части Житомирской области лежат земли Коростышевского района. Центром его является старинный город Коростышев, который лежит на пути самой главной автомагистрали Украины – Е40 (Харьков – КиевЛьвов). Район известен развитой многовекторной экономикой и значительным рекреационным потенциалом.

Коростышевский район раскинулся на стыке Приднепровской возвышенности и Полесской низменности. Главная река региона – Тетерев, в который впадают Ивянка, Дубовец и другие притоки поменьше. Южная часть района (правобережье Тетерева) укрыта густыми лесами, северная – типичная лесостепь. Озёра встречаются в лесной зоне, в лесостепи больше искусственных водоёмов. Полезные ископаемые района представлены небольшим месторождениями торфа, бурого угля, лабрадорита, гарбо и гранита. Самые богатые залежи находятся в Коростышевском гранитном месторождении. Гранит отсюда экспортируется во многие страны мира, им же облицованы стены Московского метро, украшена улица Крещатик в Киеве.

Долина Тетерева заселялась людьми в глубокой древности. Известны палеолитические и неолитические стоянки, поселения трипольской культуры, 1 тысячелетия до нашей эры. По этим краям проходила граница расселения племён черняховской культуры, ставшей одной из составных частей древнерусского этноса, в частности древлян. Особенно много археологических (более двух десятков) локаций расположено около села Каменный Брод у реки Быстреевка. В 14-18 веках этот край построил судьбу Правобережной Украины, поочередно относившись к Литве, Польше, Гетманщине, пока в конце 18 века не был присоединён к России. Район образован в 1923 году, а в современных границах оформился в 1990, когда его юго-восточную часть выделили в Брусиловский район.

Коростышев – богатый архитектурными памятниками старины город. Среди них и культовые и гражданские сооружения, а также парки. Монументы и прочие культурные объекты. Значительными постройками района считаются церкви в Харитоновке и Старосельцах. Река Тетерев на территории Коростышевского района очень живописна и популярна у рыбаков, байдарочников, вело и экотуристов. На берегу реки создано несколько баз отдыха и санаториев.

поселения в районе Коростышевский район
Население
Городское, село0.406
Население
Столица Коростышев, город25.735

см. также: Коростышевский район - города || Коростышевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Коростышевский район
Коростышев, железнодорожная станция
Козак, остановочный пункт
Стрыжовка, остановочный пункт

автостанции в районе Коростышевский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта района Коростышевский район в большем размере

Карта района Коростышевский район


Число просмотров: 1702

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика