Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Жумгальский район

Жумгальский район

Жумгал району
Население: 40,700 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 722640
Ближайший аэропорт: Манас

Жумгальский район расположен в центральной части Киргизии, раскинувшись среде хребтов и долин Внутреннего Тянь-Шаня. Здесь протянулись гряды Молодотау и Сонгёльтау, которые обрамляют котловину, где лежит озеро Сонкёль (высота над уровнем моря 3015 метров) и долине реки Кёкё-Мерен и её притоков. Название район получил от реки Джумгал, а административный центр находится в селе Чаек.

В древности по горным долинам, укрытым степями и лугами обитали различные кочевые народы. С 18 века здесь окончательно оседают киргизы, занимаясь скотоводством. С середины 19 века регион попал под контроль Российской империи, а с начала 1920-х годов – Советской России. В те годы началось создание колхозов и геологоразведка. Оказалось, что край богат углём и ураном. Некоторые населённые пункты возникли в связи с освоением горнорудных месторождений. Также в Жумгальском районе развито садоводство, и даже проводят фестивали для производителей и ценителей фруктов. Ущелья, горные регионы и озеро Сонкёль района представляют интерес с точки зрения экологического туризма, что набирает здесь обороты в последние годы.

центр района Жумгальский
Население
Столица Чаек, село6.540

см. также: Жумгальский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Жумгальский район в большем размере

Карта района Жумгальский район


Число просмотров: 4264

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика