Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черняховский район

Черняховский район

Черняхівський район
Население: 33,500 тыс. чел. (2005)
Площадь: 850,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 12300 - 12347
Ближайший аэропорт: Борисполь

Черняховский район – один из небольших районов Житомирской области, расположенный в самом её центре. Административный центр расположен в посёлке Черняхов. Через район проходит автотрасса М21 (Мозырь – Житомир) и железнодорожная ветка ЖитомирКоростень.

Ещё несколько столетий назад территорию района укрывали леса, и было много болот. Ныне здесь господствует лесостепь, раскинувшаяся на просторах Полесской низменности. Крупных рек в районе нет, зато очень много мелких речушек и заболоченных мест. Ранее край был известен как центр добычи болотной руды. В наше время осваиваются месторождения природных строительных материалов. Экономика Черняховского района преимущественно аграрная, основанная на выращивании зерновых, овощных, технических культур и мясомолочном животноводстве. Промышленный сектор представлен пищевыми предприятиями.

Человеческие поселения на землях Черняховского района относятся ещё к палеолиту, в период ледникового периода. Обнаружены также мезолитические и неолитические локации, трипольские поселения, а с бронзового века регион был непрерывно заселён. Во второй половине 1 тысячелетия нашей эры в этом краю проживали древляне, хотя край считался слабо освоенной болотной глушью, и значимых поселений здесь не было. После монголо-татарского вторжения история района типична, ибо повторяет судьбу Житомирщины и большей части Правобережной Украины: Литовский период (14-16 века), польский (16-18 века), российский (с конца 18 века до 1917 года), советский (до 1991 года). Посёлок Черняхов известен с середины 16 века. В 1923 году он стал центром новообразованного района.

Главной архитектурной жемчужиной Черняховского района, что числится как памятник национального значения, является Свято-Троицкая церковь в селе Троковичи. Освящённый в 1791 году этот деревянный храм приобрёл современный вид в конце 19 века, пережил советскую эпоху, служа зернохранилищем. К памятникам местного значения относятся Васильевская церковь (1772 год) и здание земской школы (начало 20 века) в селе Зороков и Николаевская церковь (1745 год) в селе Горбулёв.

поселения в районе Черняховский район
Население
Головино, посёлок городского типа, пгт2.100
Троковичи, село1.950
Население
Столица Черняхов, посёлок городского типа, пгт10.206

другие точки на карте с названием Черняховский район
Черняховский район, Калининградская область, Россия, муниципальный район

см. также: Черняховский район - посёлки городского типа || Черняховский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Черняховский район
Горбаши, железнодорожная станция
Строковицы, железнодорожная станция
Андреевка, остановочный пункт
Гадзинка, остановочный пункт
Кмитов, остановочный пункт
Свитин, остановочный пункт
Юльяновка, остановочный пункт

автостанции в районе Черняховский район (всего 60)

Авиабилеты

см. также Карта района Черняховский район в большем размере

Карта района Черняховский район


Число просмотров: 1879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика