Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великие Коровинцы

Великие Коровинцы

Великі Коровинці, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,380 тыс. чел. (2011)
Площадь: 7,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 258 м
Телефонный код: +3804139
Почтовый индекс: 13240
Ближайший аэропорт: Борисполь

Великие Коровинцы – посёлок городского типа на реке Пятка. Он лежит в 18 километрах от Чуднова (районного центра) над железнодорожной веткой БердичевШепетовка (станция Михайлинцы). Чуть к северу находится село Малые Коровинцы, которое связано с посёлком одной легендой. Некогда здесь жил фермер, разводивший коров. У него было два сына. После смерти отца старший унаследовал хозяйство, а младший переселился севернее. Так и появились Великие (то есть «большие») и Малые Коровинцы. Существует и другая версия, согласно которой поселение названо в честь некоего Коровина, предводителя ополченцев во время битвы с монгольскими ордами хана Батыя.

Исторические сведения о посёлке датируются 1585 годом как владение князей Острожских. Однако археологические исследования указывают на более древнее происхождение Великих Коровинцев. Здесь найдены следы трипольцев, племён бронзового века, скифов и поселения времён Киевской Руси. С конца 18 века село присоединено к России, а наибольшего развития получило в конце 19 века, когда им владел сахарозаводчик Терещенко. Он запустил здесь сахарный завод, открыл при нём училище, построил больницу и две школы, по его инициативе через село прошла железная дорога. Посёлком городского типа Великие Коровинцы стали в 1959 году.

Уроженцем посёлка является Григорий Вакуленчук – организатор и предводитель восстания матросов на броненосце «Потёмкин» в 1905 году. В центре Великих Коровинцев ему установлен памятник. Также есть две братские могилы воинов, погибших при освобождении посёлка.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Великие Коровинцы в большем размере

Карта посёлка Великие Коровинцы


Число просмотров: 3295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика